Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боевики ИГ на глазах у зрителей казнили 20 человек в римском театре в Пальмире

27.05.2015 в мире
Боевики ИГ на глазах у зрителей казнили 20 человек в римском театре в Пальмире

Боевики «Исламского государства» (ИГ) казнили 20 человек в римском театре древнего города Пальмира в Сирии. Исламисты обвинили их в поддержке правительства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

По словам правозащитников, боевики пригласили на массовую экзекуцию зрителей.

Ранее, как передает The Guardian, в ООН заявили, что джихадисты, сражающиеся за такие группировки, как «Аль-Каида» и «Исламское государство» (ИГ), родом из более чем половины стран мира.

Согласно докладу международной организации, в настоящее время более 25 тысяч иностранных бойцов участвуют в конфликтах на стороне исламистов. За последние девять месяцев их число могло увеличиться на 70 процентов. Все они представляют непосредственную и долговременную угрозу.

20 мая отмечалось, что боевики ИГ захватили Пальмиру, где, в частности, находятся уникальные античные развалины. Они признаны ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. В настоящее время на месте античного города расположена деревня. С момента взятия Пальмиры джихадисты казнили по меньшей мере 200 человек и взяли в плен около 600.

«Исламское государство» появилось в Ираке в 2006 году. К лету 2014-го боевики группировки установили контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласили халифат со столицей в Мосуле. Пальмира стала первым сирийским городом, отвоеванным боевиками ИГ у властей. Деятельность «Исламского государства» запрещена на территории России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]