Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Орше не досчитались целого избирательного округа

05.02.2010 политика

После приведенной статистики городских властей правозащитники не могут понять, куда исчезли более 3000 оршанских избирателей.

Районная «Аршанская газета» опубликовала список округов по выборам в Оршанский городской Совет депутатов 26-го созыва. Он утвержден городской территориальной комиссией с подачи горисполкома. Как отмечает baj.by, вопросы возникают даже при беглом взгляде на этот документ.

Как и предыдущий состав горсовета, нынешний будет состоять из 30 «депутатов». В этой связи настораживает неожиданное уменьшение общей численности избирателей в Орше с 97815 человек на предыдущих выборах до 94430 в настоящей кампании. Куда за это время пропали 3385 избирателей (а это целый округ) – приходится только догадываться. Ни в горисполкоме, ни в городской комиссии ничего внятного на этот счет сказать не смогли.

Следующий непонятный момент: статья 15 Избирательного кодекса содержит недвусмысленную норму: «не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой». Тем не менее, Лариновский округ № 9 сформирован из двух частей, не только не граничащих между собой, но и находящихся по разные стороны реки Днепр. При этом в том месте нет даже моста через реку. Для того чтобы части, из которых сформирован округ, граничили между собой, необходимо разве что прокопать подземный ход длиной в полкилометра под довольно широким Днепром.

К тому же в Орше в состав округов вошли несуществующие улицы. Так, в состав Центрального округа № 1 входят 1-й Минский и 2-й Замковый переулки, которых на самом деле в городе нет уже несколько лет. В Ленинский округ № 5 включен давно снесенный переулок Пионерский. В составе Лариновского округа № 9 находятся 1-й и 2-й Могилевские переулки, которых нет на карте города аж с 1960-х годов. В Днепровском округе № 17 неожиданно воскресли дома № 42, 42а, 44 и 48, о существовании которых помнят разве что старожилы.

В то же время в состав ни одного из округов не включены реально существующие в 2010 году и населённые жителями переулки Целика, Шакмина, Урожайный, Рынковый и проезд Метеорологический.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]