Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В интернет-кафе будут пускать по паспортам (Обновлено)

05.02.2010 политика

Минсвязи заявило, что посетители интернет-кафе будут предъявлять паспорт для идентификации.

Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил журналистам на пресс-конференции в Минске министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей.

«Как я понимаю, пользователям интернет-услуг в интернет- клубах придется предъявлять документ, удостоверяющий личность, потому что указ предусматривает для интернет-клубов идентификацию не абонентского устройства, а персоналии», - сказал Пантелей, комментируя принятие указа Лукашенко N60»О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет».

Он рассказал, что ограничение доступа к интернет-ресурсам будет осуществляться по заявлению граждан-пользователей. «Каждый пользователь имеет право обратиться к своему провайдеру и попросить, чтобы индивидуально ограничили доступ с его компьютера к тем или иным сайтам. Это будет решаться техническими средствами, каждым конкретно оператором», - пояснил глава Минсвязи. Он добавил, что таким образом, например, реализуется функция родительского контроля.

Министр пояснил, что не предусматривается «сборов подписей и других общественных действий» за массовое ограничение доступа к тому или иному ресурсу».

«Также речь идет об ограничении доступа к такой информации в государственных органах и организациях», - сказал Пантелей. «Здесь решение будет приниматься органами госуправления - к каким сайтам ограничивать доступ работников госорганов и организаций, которые в рабочее время должны выполнять свои должностные обязанности и, наверное, к подобным ресурсам обращаться не должны», - продолжил он.

Касаясь нормы об идентификации провайдером абонентских устройств пользователей интернет-услуг, глава Минсвязи сообщил, что «операторам доступа придется понести дополнительные затраты на решение вопросов фильтрации, а с точки зрения идентификации абонентских устройств их оборудование имеет необходимые возможности». «У каждой компании есть билинговые системы, а билинг без идентификации абонентского устройства невозможен», - отметил он.

Говоря о возможности появления новых операторов, имеющих право на пропуск международного трафика, Пантелей сказал: «Если Оперативно-аналитический центр при президенте сочтет необходимым к нам обратиться, Минсвязи будет давать рекомендации, думаю, так оно и будет». Он также отметил, что пока не поступало заявлений от каких-либо компаний о готовности осуществлять присоединение к сетям иностранных государств и пропуск международного трафика.

Напомним, что скандальный указ «О национальном сегменте сети Интернет» подписан Александром Лукашенко и вступит в силу 1 июля. Проект данного указа появился в Интернете в декабре прошлого года. Текст законопроекта вызвал критику как белорусского медиа-сообщества, так и международных правозащитных организаций, в том числе ОБСЕ. Независимые эксперты не сомневаются, что указ Лукашенко направлен, в первую очередь, на блокирование оппозиционных веб-ресурсов во время проведения выборов.

Одним из многих вызывающих беспокойство пунктов указа гласит, что «поставщики интернет-услуг по запросу пользователей интернет-услуг оказывают услуги по ограничению доступа этих пользователей к информации, содержание которой направлено на осуществление экстремистской деятельности». Как известно, белорусские власти часто обвиняют в «экстремизме» оппозицию.

Кроме того, согласно новому указу, провайдеры обязаны проводить идентификацию пользователей. «Собственники пунктов коллективного пользования интернет-услугами либо уполномоченные ими лица осуществляют идентификацию пользователей интернет-услуг в пунктах коллективного пользования интернет-услугами… Сведения об абонентских устройствах, персональные данные пользователей интернет-услуг, а также сведения об оказанных интернет-услугах представляются по требованию органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов прокуратуры и предварительного расследования», -- говорится в документе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]