Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мыши на МКС доказали вредность космоса для кожи

Мыши на МКС доказали вредность космоса для кожи

Прожившие около трех месяцев на Международной космической станции (МКС) мыши стали более тонкокожими по сравнению с оставшимися на Земле собратьями. Об этом сообщается в исследовательском отчете, опубликованном в журнале npj Microgravity.

Ученые из Льежского университета (Бельгия) проанализировали образцы органов и тканей трех грызунов, побывавших на орбите в 2009 году. Результаты сравнили с данными обследования мышей из контрольной группы, содержавшейся на Земле. Согласно заключению исследователей, пребывание в условиях невесомости вызвало изменения в структуре кожных покровов животных на уровне ДНК, сама кожа заметно истончилась. Кроме того, у космических путешественников оказалось больше волосяных фолликул, находящихся в активной фазе роста.

Ранее у мышей выявили атрофию мышц и снижение плотности костей. Такие же изменения были выявлены у людей, которые провели длительное время на орбите. Это дало ученым повод предположить, что с кожей людей могут происходить те же изменения, что и у грызунов. Косвенно это подтверждается тем, что прежде космонавты иногда жаловались на сухость кожи. Однако доступную исследователям выборку образцов нельзя назвать репрезентативной из-за малого количества подопытных мышей.

Помимо мышей на МКС привозят, например, плодовых мушек (дрозофил). Так в октябре 2014 года на станцию доставили четвертое поколение этих насекомых. Их предками являются мухи, побывавшие на спутнике «Фотон-М» №4.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]