Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ: Беларуси потребуется еще 5 миллиардов долларов кредитов

Эксперты Международного валютного фонда увеличили свой прогноз относительно потребности Беларуси в финансировании.

По оценке Международного валютного фонда, потребность Беларуси во внешнем финансировании в 2010 году составит 4 млрд. 954 млн. долларов. Об этом, как сообщает БелаПАН, говорится в докладе МВФ по итогам третьего обзора программы stand-by.

Эксперты фонда увеличили свой прогноз относительно потребности Беларуси в финансировании на 722 млн. долларов.

При этом имеющиеся у Беларуси источники финансирования эксперты МВФ оценивают в 2 млрд. 969 млн. долларов (предыдущий прогноз — 2 млрд. 754 млн. долларов), из них прямые иностранные инвестиции должны составить 2 млрд. 320 млн. долларов.

Дефицит финансирования МВФ прогнозирует на уровне 1 млрд. 985 млн. долларов (прежний прогноз — 1 млрд. 478 млн.). Частично его предполагается покрыть за счет последнего транша кредита МВФ в размере 682 млн. долларов. Не покрытый источниками дефицит финансирования в Беларуси в 2010 году, по прогнозам специалистов фонда, составит 1 млрд. 304 млн. долларов (прежний прогноз — 820 млн. долларов). При этом они уточняют, что на основе скорректированного целевого показателя валовых золотовалютных резервов совокупный непокрытый дефицит финансирования в 2010 году составит 1 млрд. 454 млрд. долларов.

В докладе говорится, что Россия отказалась от обещания предоставить заключительный транш в 500 млн. долларов в рамках двустороннего кредита, что привело к образованию дефицита финансирования.

При этом МВФ ожидает, что заем Евросоюза в размере примерно 290 млн. долларов, который был запланирован на конец 2009 года, Беларусь сможет получить в первом квартале 2010 года. Эта макрофинансовая помощь ЕС увязана с программой МВФ stand-by, которая истекает в марте текущего года.

В обзоре отмечается, что дефицит финансирования на 2010 год по окончании действия программы Беларусь может покрыть дополнительной финансовой поддержкой со стороны МВФ при достижении последующей договоренности, финансированием от других многосторонних доноров и, возможно, путем выпуска еврооблигаций.

По прогнозам МВФ, дефицит сальдо счета текущих операций Беларуси в 2010 году составит 3,85 млрд. долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]