Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Автухович: Самый лучший ответ на репрессии властей – бойкот «выборов»

29.05.2015 политика
Николай Автухович: Самый лучший ответ на репрессии властей – бойкот «выборов»

И чем больше людей не придет на «выборы» – тем лучше. Этого власть действительно боится.

Такое мнение высказал в интервью charter97.org бывший политзаключенный Николай Автухович.

- Вчера в Пружанах суд приговорил Юрия Рубцова к двум годам колонии. Когда-то такой политически мотивированный приговор был зачитан и в отношении вас. По вашему мнению, что-то изменилось в Беларуси за это время?

- Очень неприятно вообще об этом говорить. С того времени, как я на свободе, я стараюсь «не лезть на рожон», стараюсь делать так, чтобы меня не за что было «зацепить». Потому что, на самом деле, ничего не изменилось, и меня очень просто могут опять посадить в тюрьму. А что касается дела Юрия Рубцова – о справедливости здесь не может быть и речи. Это можно было заранее предположить: человек сделал тату «Лукашенко, уходи», судьи не могут оставить его на свободе. Они боятся, что и их за это осудят, если они не осудят Юрия Рубцова. Все держится на страхе. Власть держится исключительно на этом административном ресурсе. На всех уровнях чиновники показывают, какие они хорошие работники, защищая эту власть.

- В контексте международных событий, в частности, приглашения Беларуси на саммит «Восточного партнерства», этот приговор приобретает какое-то особое звучание?

- Власть всегда заявляла, что у нас якобы нет политзаключенных. И то, что на этом саммите Макей сказал – это не новость. Сколько ни наседал Запад, ни наседала Америка – ответ у Беларуси всегда был один: «У нас нет политзаключенных». То же самое они говорят и сейчас… Какие могут быть улучшения в области прав человека, если в стране вообще не видно каких-то телодвижений в этом вопросе? Оппозиционные деятели должны выдвигать четкие требования и ультиматумы власти. Запад видит, что не все твердо стоят на этой позиции. Это тоже порождает сомнения у западных политиков. Ни одно из условий, ни одно из требований не было выполнено властью. Опять же, появились какие-то кандидаты на «выборы»… Понятно, что это будут за «выборы» - и все равно идут на них. Очевидно же, что самый лучший ответ – это бойкот. И чем больше людей не придет на выборы – тем лучше. Это, пожалуй, единственное, чего власть действительно боится. А про тех «лидеров», которые пойдут на выборы, я вообще не хочу говорить.

Напомним, что 28 мая суд Пружанского района завершил рассмотрение дела против гомельского активиста Юрия Рубцова, обвиняемого по статье 415 Уголовного кодекса (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы) за то, что он неоднократно отказывался от предлагавшихся ему мест трудоустройства во время отбытия наказания в исправительном учреждении открытого типа (ИУОТ) в деревне Куплин (Пружанский район Брестской области). Судья Николай Репиха приговорил оппозиционера к двум годам заключения в колонии общего режима с учетом неотбытого срока. Юрий Рубцов заявил, что будет обжаловать приговор, который он считает несправедливым.

Николай Автухович дважды осуждался по политическим мотивам. Первый раз его арестовали в октябре 2005 года, обвинив в якобы неуплате налогов, тогда его осудили на три с половиной года. Он был одним из шести политзаключенных, освобожденных в результате жестких санкций США и Евросоюза.

Второй раз Автуховича арестовали 8 февраля 2009 года.

В мае 2010 года за перевозку и хранение пяти патронов к охотничьей винтовке Верховный суд Беларуси признал его виновным по части 3 статьи 295 Уголовного кодекса (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и приговорил к пяти годам двум месяцам лишения свободы в условиях строгого режима.

Правозащитники признали Автуховича политзаключенным, осужденным за свою активную общественную деятельность и борьбу с коррупцией. Кроме того, в ходе суда над ним были допущены серьезные процессуальные нарушения.

В январе 2012 года суд ужесточил Автуховичу условия отбывания наказания, признав его «злостным нарушителем режима».

Осужденного перевели из колонии № 5 в Ивацевичах (Брестская область) в гродненскую тюрьму № 1.

После освобождения над политзаключенным Николаем Автуховичем на 16 месяцев установлен превентивный надзор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]