Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минимальная зарплата в Беларуси в 5 раз меньше, чем у соседей (Сравнительные таблицы)

05.02.2010 общество

Белорусам осталось всего ничего, чтобы догнать Анголу и гарантировать себе минимум в 8 609 кванза.

Минимальная зарплата в Беларуси составляет 258 600 рублей. Минимальный уровень оплаты труда установлен во многих государствах мира. С одной стороны, наличие данного показателя может свидетельствовать о том, что государство заботится о своих гражданах и не позволяет работодателям оплачивать труд наемных работников ниже определенной ставки, пишет сайт Mojazarplata.by.

Но, с другой стороны, зафиксированный минимальный уровень оплаты труда дает возможность предприятиям и организациям право платить работникам зарплату, едва превышающую эту самую «минималку». Тем не менее, во многих развивающихся странах трудящиеся добиваются доведения минимальной заработной платы до уровня не ниже прожиточного минимума с последующим увеличением ее до минимального потребительского бюджета.

Так какую минимальную зарплату получают граждане в близких и далеких от нас государствах? По данным фонда WageIndicator, в некоторых странах принято рассчитывать «минималку» по неделям, а в других, как и в Беларуси, помесячно. Для удобства сравнения суммы представлены в национальной валюте и евро.

Таблица 1. Минимальная недельная зарплата в 2010 году

Как видно из данной таблицы, самые высокие «минималки» в Европе в Дании, Финляндии и Люксембурге. С этими цифрами как-то некорректно сравнивать даже месячную минимальную зарплату в Беларуси, которая составляет 258 600 рублей или 63,70 евро по курсу на 19 января 2010 г.

В нижеприведенной таблице наряду с Беларусью представлены месячные минимальные зарплаты как стран бывшего социалистического лагеря, так и некоторых других государств.

ТТаблица 2. Минимальная месячная зарплата в 2010 году

Национальные валюты конвертированы в евро по курсу на 19 января 2010 г. с использованием калькулятора coinmill.com.

Как видно, по показателю минимального уровня оплаты труда Беларусь уверенно обходит среднеазиатские страны, Грузию и несколько Армению. В Украине, Азербайджане и Казахстане минимальная зарплата, хоть незначительно, но все-таки выше, чем у белорусов. Осталось всего ничего, чтобы догнать Анголу и гарантировать себе минимум в 8 609 кванза, которыми расплачиваются в этой стране (в пересчете на евро - 67,02).

Интересен тот факт, что всем приграничным странам по данному показателю Беларусь значительно уступает. Минимальная зарплата в Беларуси меньше, чем в России - в 1,7 раза, Литве - в 3,7, Латвии - в 4, а Польше уже в 5 раз!

Оказывается, жители далекой Аргентины не только играют в футбол лучше белорусов, но и получают «минималку» в 4 раза выше. Зато Беларусь пока уверенно обходит Китай - там минимальная зарплата не дотягивает нескольких центов до 40 евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]