Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На границе с Украиной задержали независимого журналиста

29.05.2015 общество
На границе с Украиной задержали независимого журналиста

В третий раз за последние два месяца пограничники задержали на границе гомельского активиста и журналиста-фрилансера Константина Жуковского.

Вечером 28 мая при возвращении из Чернигова на украинско-белорусской границе Константина Жуковского и его спутников белорусские пограничники держали на пункте пропуска «Новая Гута» около двух часов без объяснения причин. Паспорта забрали для проверки. Потом, по словам активиста, им сообщили, что они задержаны, и приказали выключить мобильный телефон, сообщает сайт ПЦ «Вясна».

В результате Жуковского более трех часов продержали на границе, провели личный досмотр, осмотрели также автомобиль. По словам пограничников, искали «антиконституционную литературу и носители информации».

Такие проблемы на границе при возвращении из Украины Жуковский имеет уже третий раз за последние 2 месяца.

Напомним, что Констатнина Жуковского неоднократно судили за работу журналистом без аккредитации, а также за борьбу с незаконными действиями застройщиков. В феврале 2015 года во время отбывания 10 суток административного ареста «за нецензурную брань» активист держал сухую голодовку.

25 августа 2014 года сотрудники ОМОН задержали активиста во дворе его собственного дома. Жуковский вызывал милицию в связи с тем, что грузовики с соседней стройки заблокировали ему въезд во двор, а на просьбы освободить проезд водители не реагировали. В результате самого же Жуковского судили за неповиновение требованиям сотрудников милиции и наказали пятисуточным арестом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]