Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Байдачный: Однажды я понял, что зря запретил Тумиловичу пить

29.05.2015 спорт

Известный футболист и тренер рассказал, почему раньше футболистов любили, а теперь им завидуют.

Анатолий Байдачный в интервью "Прессболу" поведал о фартовых тренерах и нераскрывшихся вундеркиндах, пожалел о том, что когда-то запретил пить Гене Тумиловичу, и пожелал своим друзьям жить как можно дольше.

О футболистах и девушках

В 19-20 лет только о них и думаешь. Когда уже стал тренером, один старый и опытный специалист в ответ на мои сетования о частых нарушениях режима молодыми игроками сказал так: "Толя, ты можешь раскрывать перед ними необъятные горизонты, рассказывать, что можно выиграть чемпионат мира и заработать миллионы долларов, но стоит девушке поманить твоего парня пальцем, он поддастся голосу природы не раздумывая..."

И мы не были исключением из правил. Самое плохое — что женились ребята рано, и девочки попадали в другой мир. Квартира, машина, поездки за рубеж... По сути, золотая жизнь. А потом, в 30-31 год, все это прекращалось, и многие браки распадались. Знаменитые спортсмены, не только футболисты, спивались и жизнь их заканчивалась трагично.

Что было неприятно в той системе? Человека забывали, едва он заканчивал играть. Начальники, вчера считавшие за счастье с тобой поздороваться, отворачивались.

О Геннадии Тумиловиче и алкоголе

Гена — талантливейший вратарь с проблемой, о которой все знали. Однажды наступил момент, когда я понял, что зря запретил ему пить. Он стал плохо играть. Мог ли прийти выпившим на тренировку? Ну нет. Во всяком случае, у меня точно такого не было. Вот после тренировки — да, мог позволить, в ночном клубе, да где угодно. Но, знаете, я доволен, что он не скатился в жизни, а работает тренером, что семья у него. Ведь такие люди обычно плохо заканчивают. К счастью, Гена знал, где надо остановиться.

О работе в сборной Беларуси

Есть такое ошибочное мнение, которое как-то высказал и Невыглас, будто у меня в сборной играло самое перспективное поколение. Да когда я принял сборную, девяносто процентов футболистов вообще не хотели в ней играть — после 0:5 в Австрии. Кроме того, все эти игроки были и до меня, причем в гораздо более молодом возрасте. Тот же Кульчий, который затем стал звездой. Так он даже не играл — заиграл только у меня.

Поэтому нельзя говорить, что та команда свалилась на меня с неба. Эту сборную надо было создавать, и я вспоминаю первые встречи и беседы, когда Валик Белькевич, царство ему небесное, и Саша Хацкевич просили не вызывать их на товарищеские игры. После тех обвинений, которые они слышали в свой адрес в предыдущем цикле. Я пошел им навстречу. С этого все и начиналось — с человеческих отношений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]