Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как сдать ЦТ на 100 баллов?

31.05.2015 общество
Как сдать ЦТ на 100 баллов?

До главных испытаний абитуриентов остаются считанные дни.

Все учебники уже проштудированы, правила заучены. Самое время привести мысли в порядок и настроиться на тесты. Как это лучше сделать, советуют квалифицированные педагоги: репетиторы по математике и физике Евгений Ливянт, Алексей Иванов и Виктор Волович, репетиторы по русскому языку Елена Лисовская и Инна Павлова и репетиторы по английскому языку Ева Гилевич и Марианна Еремова.

«Комсомольская правда в Беларуси» публикует общие, но очень важные рекомендации.

Не учитесь круглосуточно

Каким бы ни оказался ваш результат на централизованном тестировании, это будет в первую очередь ваша заслуга или ваш провал! Конечно, всегда можно найти себе оправдание, что не повезло с учителями, репетиторами, родителями и так далее. Возможно, так оно и есть. Но постарайтесь быть честным с самим собой - главное зависело от вас. И именно от вас зависит, как вы настроитесь на тесты.

Голова во время экзамена должна быть ясной.

Поэтому вы должны:

- высыпаться на протяжении нескольких недель перед тестированием;

- гулять на свежем воздухе;

- поменьше сидеть у телевизора и компьютера;

- во время занятий делать короткие перерывы, посвятив их заботе о своем теле и духе: сделайте легкий массаж головы, выполните несложные физические упражнения;

- грамотно питайтесь: 20% калорий, поступивших в организм, съедает работа вашего мозга, его на голодном пайке в этот ответственный период держать нельзя;

- не заниматься учебой круглосуточно.

Алкоголь на выпускном вечере лучше исключить или его количество должно быть минимальным. После среднего опьянения мозг восстанавливается 4 - 5 дней, после хорошей пьянки - неделю, поэтому вспышки разума на тестировании будут маловероятны. В лучшем случае вы решите стандартные задачи. Окончание учебного года лучше отметить после того, как все экзамены закончатся. Вот тогда отпразднуйте так, как посчитаете нужным!

По этой же причине ограничьте время загула на выпускном вечере. Не стоит менять биологический ритм жизни. На его восстановление также уйдет несколько дней.

До начала тестирования сходите в туалет

Будьте готовы к тому, что само тестирование начнется не раньше 11.30, так как в аудитории всегда будут «тугодумы», которым несколько раз придется объяснять, как оформляется и заполняется бланк. Не психуйте и не нервничайте. Можете полчасика поспать на парте. Кстати, не вздумайте опоздать по этой причине! Вход в аудитории (не в здание, а именно в аудитории!) прекращается в 11 часов.

Войдя в аудиторию, проверьте пригодность вашего места для трехчасового экзамена, на подготовку к которому вы потратили столько сил и времени, а родители - средств. До начала тестирования сходите в туалет. Во-первых, поход в туалет во время тестирования приведет к потере времени. Во-вторых, вы будете знать, где он находится, и не потратите много времени на поиски в случае необходимости. В-третьих, мозг не будет отвлекаться на физиологические потребности, что тоже важно.

До начала тестирования вы проведете в аудитории довольно продолжительное время. Успокойтесь, закройте глаза и расскажите себе то единственное стихотворение, которое знаете, или про себя напойте любимую песню.

Сначала решайте то, в чем уверены

Когда получите условие теста на руки, не бросайтесь на него сломя голову. Сначала сделайте на черновике таблицу с ответами, которую будете заполнять по мере решения задач. Так вы уменьшите риск неверно записать ответы в бланк.

Не выглядывайте сразу сложные задачи с мыслью: «Я как раз не знаю, как такое решать!». Найдите те задания, которые точно решите, сделайте это и похвалите себя.

Не обращайте внимания на других абитуриентов. Вы сами за себя, они тоже. Не переживайте из-за того, что многие абитуриенты начнут сдавать тесты раньше вас. Не отвлекайтесь, это не ваше дело! Вы должны бороться все время, отведенное на тест!!!

Перед тестом посмотрите футбольный матч английской Премьер-лиги или хоккейный матч НХЛ, а лучше посмотрите матчи сборной Беларуси по хоккею на чемпионате мира. Обратите внимание, что проигрывающая команда сражается до последней секунды, даже в безнадежной ситуации.

Не забудьте взять с собой питьевую негазированную воду в небольшой прозрачной пластмассовой бутылке (0,5 л). Снимите заранее с бутылки этикетки, так как организаторы могут посчитать, что на них написаны шпаргалки. В аудитории всегда есть питьевая вода и одноразовая посуда, но их может и не хватить. Организаторы тестирования могут отказать вам в проносе воды в аудиторию или попросят поставить ее на общий стол. Если это произойдет, не обижайтесь, а просто выполните их требования.

Ни в коем случае не кладите в карман мобильный телефон, даже в отключенном состоянии. Из аудитории выгоняют даже в момент, когда абитуриент одной рукой сдает бланк, а второй рукой рефлекторно лезет за телефоном.

Не берите на тест шпаргалки. Случайно опустите руку в карман - и вы уже за дверью. Никто не будет вам делать замечания и грозить пальцем, преподаватели просто заберут ваш бланк, не вступая в переговоры.

Если вам не хватит черновиков, обратитесь к преподавателю в аудитории.

Внимание! В очень редких случаях вам могут отказать, сказав, что бумаги больше нет. В таком случае спокойно попросите протокол проведения экзамена для того, чтобы сделать там запись. Вам могут отказать второй раз. Тогда потребуйте пригласить председателя экзаменационной комиссии. Бумага для черновиков волшебным образом найдется.

В туалет вас обязаны выпустить (под контролем). Не ведитесь на предложение закончить работу и только после этого идти в туалет. Терпеть и хорошо решать затруднительно. В случае возникновения конфликта действуйте по алгоритму, описанному выше.

Кстати, по такому же алгоритму ведите себя в случае возникновения других конфликтных ситуаций.

В любом случае помните, что вся система ЦТ создана для вас, вы ее главные действующие лица, у вас есть права (например, вас не имеют права отвлекать от написания теста). Помните, что за редчайшим исключением преподаватели в аудитории - вполне дружелюбные люди, не настроенные на то, чтобы создавать вам лишние проблемы. Соблюдайте правила написания теста - и никто не станет вам мешать.

Не спешите сдавать работу

Если у вас осталось время - проверьте еще раз решения. Даже если в части А вы получили ответ, который есть среди вариантов ответа, он необязательно верный, самые типичные ошибки составители тестов учитывают.

Если задача не решается, пропустите ее и идите дальше, вернетесь к этой задаче потом.

Внимание! В очень редких случаях условие задачи может быть плохо напечатано или может быть два одинаковых ответа. Также условие задачи может быть некорректным. Не заводитесь по этому поводу, не лезьте с вопросами к преподавателю - только потеряете время. Пропустите эту задачу, вернетесь к ней позже, когда все станет на свои места. Если же в аудитории никто, кроме вас, не заметил проблемы, то обратитесь к преподавателю, когда прорешаете основную часть теста. Преподавателем в аудитории на тест по математике или физике назначается филолог, историк и наоборот. Ответить на ваш вопрос по предмету он не имеет права, да и не сможет. Поэтому зафиксируйте проблему в протоколе о проведении экзамена. Если вы правы, то вам зачтут решение этой задачи. Но подчеркнем еще раз: не переживайте по этому поводу. Одно задание не окажет существенного влияния на результат тестирования. А вот неадекватная реакция на эту проблему может помешать решить остальные задачи.

Начните заполнять бланк ответов не позже чем за 30 минут до окончания теста, вне зависимости от того, все ли задачи вы успели решить. В спешке можно сделать глупые ошибки. Если время останется, то добейте самые сложные задачи.

Если тест сложный, не паникуйте: в нем обязательно найдутся простые задачи. Кроме того, он одинаково сложен для всех. Просто средний балл будет низким.

Самое главное - вы пришли на ЦТ за успехом! Удачи!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]