Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельчане защитили вековой лес от вырубки

31.05.2015 общество

Жители улиц Космическая и Барыкина в Гомеле не допустили строительства нового квартала на месте столетнего сосняка.

Неравнодушных горожан собралось немало: жители местных бараков и соседних многоэтажек, пишут «Сильные новости».

Искрой, зародившей людское возмущение, стала публикация в местной прессе о том, что сосняк вырубят, а на его месте построят новый многоэтажный микрорайон общей площадью жилья — 38.750 квадратных метров. Под снос попадут малоэтажные дома на четной стороне улицы Космической и деревья. Карта проекта прилагалась.

— Бараки, которые под снос, надо уже давно рушить. Это постройки 30—х и 50—х годов для проживания семей офицеров. С тех пор их капремонтом никто не занимался. Территория отлично подходит для трех высотных домов. Но сосняк трогать нельзя, надо его сохранить, это «легкие» всего микрорайона, - пенсионерка Зинаида Кулиновская выражает общее мнение о проекте застройки.

Сергей Гончаров показывает столетние сосны Лесопарк на улице Космической можно назвать не только достопримечательностью Советского района, но и всего Гомеля. Единственный экологический пятачок — несколько гектаров зелени в промзоне. Рядом завод железобетонных конструкций, литейки «Центролита», трубы и горы химзавода. По другую сторону — 30—тысячный микрорайон Западный. Местному лесопарку не менее 100 лет.

Мать пенсионера Сергея Гончарова еще в 1927 году поселилась здесь в частном доме, уже тогда деревья были большими. Теперь стволы — огромные, даже взрослому человеку не обхватить. Похлопывая по коре сосны—соседки, Сергей Гончаров признается, что вырос под этими деревьями.

— Я думаю, что многие жители Советского района бывали здесь не раз. Приезжали на летние пикники. Очень расстраивает то, что у нас анонсируются закладки скверов, тратятся миллиарды, а здесь уже все готово: лес, лужайки тропинки. Сделайте заборчик, лавочки, сохраните для потомков. А тут предлагают срубить и дома построить. Вокруг полно места: «отпилите» кусок земли у промышленных баз, воинской части или завода, который работает вполсилы. Зачем рубить вековые сосны? - говорит он.

Чтобы снять напряжение, администрация Советского района вынесла вопрос о строительстве новостроек на общественное обсуждение. Для этого в райисполкоме была установлена специальная урна. Кто хотел, тот мог проголосовать за новые дома или против. Подавляющее большинство проголосовало за сохранение городского леса. Областной архитектурно—градостроительный совет по итогам мониторинга общественного мнения внес изменения в схемы застройки, разработанные институтом «Гомельгражданпроект».

Подробности рассказала заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Светлана Кухоцковолец.

— Учитывая мнения граждан, будут возведены только 4 многоэтажки — на месте старых бараков, - говорит он. - Деревья постараемся сохранить по максимуму. Составлены рекомендации инвестору: минимально сносить насаждения и возместить их потери.

Казалось бы, конфликт исчерпан. Однако жители Космической не собираются оставлять родной лес под вольную вырубку застройщиков. Сергей Гончаров уверен, что необходим народный контроль за строительством.

— Это же не кусты или молодняк за деревней. Здесь каждое дерево — великан. Нужно сделать опись всех сосен. Чтобы строители при прокладке теплотрассы, канализации не рубили ради компенсации, а действительно старались сохранить каждое дерево. Мне кажется, необходима помощь и жесткая позиция не только местных жителей, но и экологических организаций, природоохранного комитета, СМИ, глав района, города, области. Это же сокровища Гомеля, их просто бездумно порезать по плану нельзя. Эти сосны не компенсируешь деньгами, - говорит он.

Стоит отметить, что строительство «космического квартала» начнется не завтра и не послезавтра. Это пока планы с поиском инвестора. У борцов за лес есть время подготовиться к встрече строителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]