Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорус, воюющий за Украину в Донбассе: Приехал из-за смерти Жизневского

31.05.2015 украина

Режиссер Антон Тележников представил фильм «Белорус».

Главный герой ленты - солдат с позывным «Белорус» - рискует своей жизнью ради свободной и неделимой Украины, потому что верит, что от этого будет зависеть судьба и его отечества, передает телеканал «Белсат».

Герой фильма родился в восточной Беларуси. Он был на Майдане, а сейчас принимает участие в боевых действиях вблизи Донецка. Белорус борется в рядах волонтерского корпуса «Правый сектор» - военной единицы, которой российская пропаганда пугает своих сограждан. Боец не имеет украинского гражданства, и с правовой точки зрения его пребывание на фронте нелегальное. Он не может рассчитывать ни на награды, ни на пенсию.

«Я приехал на Майдан из-за смерти Михаила Жизневского», - рассказывает он.

В Донбассе на украинской стороне воюют около 100 белорусов. Что мотивирует молодых парней взять оружие в руки? Об этом рассказывает режиссер фильма Антон Тележников.

«Еще каких 25 лет назад население СССР не задавалось вопросами, что делали их соотечественники во время гражданской войны в Испании, Вьетнаме, Египте или Афганистане, - говорит он. - Все это красиво называлось «интернациональным долгом». Почему наши народы были обязаны отдавать свою жизнь, никто не может объяснить до сих пор.

Лично я считаю, что сейчас для белорусов такая настоящая интернациональная солидарность происходит не где-то в Африке или на Ближнем Востоке, а здесь, у наших соседей украинцев. Кремлевские власти развязали очередную братоубийственную войну. На зов сердца еще во времена Евромайдана в Украину приехали десятки белорусов, которые увидели всю несправедливость, которая проходила в то время в Украине, они видели яркие параллели режима Януковича и нынешнего режима в нашей стране. Однако победа Майдана стало и началом войны на востоке Украины, и многие белорусские патриоты не смогли оставить в это тяжелое время братский народ, приехали и новые.

Эти люди трезво осознают, что от того, победит ли Украина в этой безжалостной войне, зависит напрямую и будущее Беларуси, поглотит ли нас следующими «русский мир». Жертвуя своей жизнью, они могут твердо рассчитывать на взаимную солидарность и поддержку украинского народа».

Песня «Не сдавайся!» и музыка, которая звучит в фильме, написана Александром Черкашиным, бардом, белорусским волонтером-капелланом в Украине, с которым режиссер познакомился на фронте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]