Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Блаттера и Платини допросят по делу о выборе России и Катара хозяевами ЧМ

31.05.2015 спорт
Блаттера и Платини допросят по делу о выборе России и Катара хозяевами ЧМ

Скандал с коррупция в FIFA продолжает набирать обороты.

Президент FIFA Йозеф Блаттер и глава UEFA Мишель Платини будут допрошены швейцарской прокуратурой по делу о выборе стран-хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов - России и Катара соответственно. Об этом сообщает издание Sunday Times, пишет "Укринформ".

Платини и Блаттер будут допрошены в последнюю очередь, так как оба живут в Швейцарии и могут встретиться с прокурорами в любое время.

Все лица, вызванные на допрос, будут иметь статус auskunftspersonen - правовой статус, зарезервированный для свидетелей, в тех случаях, когда прокуратура хочет оставить возможность перевода свидетелей в число подозреваемых.

Россия и Катар получили право проведения мундиалей 2018 и 2022 годов соответственно в 2010 году. Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии (FDJP) сообщил в среду, что открыл уголовное дело в связи с выбором стран-хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

В среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников FIFA был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в FIFA на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]