Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аннексия Крыма похоронила бюджетный отдых для белорусов

01.06.2015 общество
Аннексия Крыма похоронила бюджетный отдых для белорусов

Большинство белорусов проведут свой отпуск на даче.

Новый туристический сезон, по прогнозам туроператоров, вновь станет провальным для Крыма. По итогам лета-2014 председатель Республиканского союза туристических организаций (РСТО) Валентин Цехмейстер говорил, что для белорусского турбизнеса ниша была потеряна на 90%. В этом году прогнозы эксперта также неутешительные, пишут «Белорусские новости».

Многие гостиницы и санатории в Крыму национализировали

«Спроса на этом направлении практически нет, — отмечает он. — Основная причина — проблемы с тем, чтобы добраться на отдых. Поезда и самолеты из Беларуси отменили, автобусы едут по территории России, потом нужно добираться на пароме через Керченский пролив, дальше опять на автобусе до курорта. В итоге турист около двух суток проводит в пути. О каком отдыхе при таких условиях можно говорить?»

Турфирма «Алые паруса» много лет занималась продажами туров в Крым, но после аннексии полуострова это направление практически полностью закрылось.

По словам замдиректора компании Ирины Романчик, путевки в Феодосию на начало июня идут по 250 долларов на человека — в стоимость включено проживание в гостевом доме (10 ночей) и проезд в обе стороны.

«В прошлом году в июне вообще не было отдыхающих. Туристы появились к середине июля, были заезды в августе. Все, кто работает в туризме, готовы, что и этот сезон будет провальным», — отметила замдиректора компании.

«Какой может быть спрос при отсутствии нормального движения? — говорит начальник отдела продаж компании «Центр Курорт» Светлана Ещенко. — Есть вариант добираться на самолете Минск-Москва-Симферополь, но цена перелета — около 300 евро. Далеко не каждый согласится только за дорогу отдать такие деньги. Нужно понимать, что Крым, прежде всего, выбирали туристы с небольшим бюджетом на отдых».

Кстати, отдохнуть в Одессе еще дешевле — от 150 долларов за 10 ночей, но спрос минимальный — туристы по-прежнему опасаются нестабильной обстановки в Украине.

Вместо моря белорусы поедут на дачу

Если белорусы не поедут в Крым, где же они проведут свой отпуск, ведь это было самое массовое направление? Ирина Романчик считает, что большинство останется дома, в лучшем случае люди поедут на дачу.

По словам Светланы Ещенко, туристы уже свыклись с мыслью, что на отдых в Крыму рассчитывать не стоит — все-таки огромное падение спроса было зафиксировано еще в прошлом году:

«Часть туристов, у кого позволяют финансы, поедет в Грецию, Болгарию. Кто-то — на российские курорты: Сочи, Адлер, Анапа. Но вообще по всем направлениям сейчас фиксируется падение спроса по сравнению с прошлым годом. Если раньше активные продажи у нас шли уже в январе, то сейчас все чаще туристы заказывают тур «сегодня — на завтра».

Другие туроператоры подтверждают: белорусы стали реже тратить деньги на отдых — сказался экономический кризис. Кроме того, все больше путешественников самостоятельно организуют свой отдых за границей.

Могут ли Сочи заменить Крым?

В этом году некоторые туроператоры предлагают туристам развернуться в сторону Краснодарского края России как вариант недорого отдыха у моря, куда, как и в Крым, не нужна виза, и где нет языкового барьера.

В турфирме «Эпифора» отметили, что путевка в Анапу на 10 ночей стоит 200-300 долларов (проживание в гостевом домике и проезд на автобусе). Время в пути — 32 часа.

«В Краснодарском крае улучшилась инфраструктура, появилось много новых гостиниц, поэтому по проживанию цены сопоставимы с аналогичными предложениями в Крыму. Но что касается питания, то здесь цены на порядок выше. Поужинать за 10 долларов в Сочи, конечно, невозможно», — говорит замдиректора компании «Алые паруса».

Начальник отдела продаж «Центр Курорта» отмечает, что зачастую туры в Краснодарский край даже дороже, чем в Болгарию или Турцию, особенно если речь идет о горящих путевках на раскрученные курорты.

«В этом году прошла мощная маркетинговая компания «Отдыхай в России», — говорит Валентин Цехмейстер. — Появились даже заказные статьи, мол, в Турции вредно отдыхать. Все это рассчитано на то, чтобы удержать российского туриста на родине. И определенный рост, я думаю, зафиксирован будет. Во-первых, падение российского рубля отразилось на платежеспособности туристов. Во-вторых, в России около 5 млн человек невыездные, это приличный сегмент. Вот кто поедет отдыхать в Сочи и Крым».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]