Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На заработки в Россию – только с медстраховкой

07.02.2010 общество

Иностранные мигранты, которые едут работать в Россию, должны в обязательном порядке иметь медицинскую страховку.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил «Интерфаксу» в воскресенье, что на одной из строек в Уфе в конце января была зафиксирована вспышка менингита. В больнице оказались семь человек, разносчиком опасной инфекции был трудовой мигрант из Узбекистана.

По словам главы Роспотребнадзора, иностранные трудовые мигранты, работавшие на стройке в Уфе, жили в неудовлетворительных условиях.

«Чтобы избежать распространения заболевания пришлось вакцинировать против менингита 1325 человек, включая всех проживающих в общежитии», - сказал Онищенко.

По его данным, в настоящее время в больницах остаются шесть заболевших менингитом, одного уже выписали. «Несмотря на уменьшение потока миграции в связи с определенными сложностями в экономике, тем не менее, она остается серьезным фактором, который может дестабилизировать ситуацию в регионе», - сказал собеседник агентства.

«Вопросы дальнейшего совершенствования миграционной системы применительно к безопасности мигрантов, людей, которые с ними работают, остаются актуальными. У них должны быть нормальные условия жизни, медицинская страховка», - подчеркнул Онищенко.

По его убеждению, «надо все большее выводить миграцию из серой зоны». «Если человек приехал работать, он должен жить в приемлемых условиях. Малейшее недомогание - человек должен иметь возможность обратиться к врачу по страховке, а не доводить ситуацию до того, что у него начнется гнойный менингит, и он будет терпеть», - сказал глава Роспотребнадзора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]