Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусского шпиона в Польше осудили на семь лет тюрьмы

Белорусского шпиона в Польше осудили на семь лет тюрьмы

Белорус под видом сотрудничества с польской разведкой обманным образом получил 319 тысяч долларов и 18 тысяч евро.

8 лет белорус Александр Ленюко "играл" с польскими Военными информационными службами в кошки-мышки, передает Polskie radio.

Он давал сотрудникам контрразведки недостоверную информацию, а те ему за это щедро платили. Суд приговорил гражданина Беларуси на 7 лет тюрьмы.

22 мая решение в процессе белоруса принял Апелляционный суд в Варшаве. Приговор вступил в силу. Его осудили за сфальсифицированное сотрудничество со спецслужбами и вымогательства 319 тысяч долларов и 18 тысяч евро. Эти деньги поляки платили ему за "секретные материалы", которые белорус брал из общедоступных источников в интернете.

В прошлом году в декабре Ленюко осудил Окружной суд в Варшаве. Согласно судебным решением, с 1999 до 2007 года он лгал польским спецслужбам. Апелляционный суд изменил приговор, признав, что Ленюко "играл" с WSI не в рамках операционной игры белорусской разведки против Польши, а по собственной инициативе.

Сообщается, что польская разведка завербовала Александра Ленюко в 1999 году. До 2007 года он поставлял ей информацию, которая оказалась ложной. Да, он сообщал о предполагаемых агентах Беларуси в важнейших институтах польского государства. Дал фальшивый список офицеров КГБ и секретные документы Беларуси. На самом деле, как оказалось, белорус давал информацию из открытых источников, да еще и с советских времен. Он просто фальсифицировал информацию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]