Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Липовые бизнесмены обманули 100 минчан

03.06.2015 общество
Липовые бизнесмены обманули 100 минчан

Они обещали поставить строительные материалы, но в итоге присвоили чужие 270 тысяч долларов.

- Позвоните попозже, товар еще не поступил. Наберите нас завтра. Подождите день-два и все привезем, - каждый раз отвечали столичные предприниматели, когда им звонили клиенты.

Люди все ждали, верили обещаниям, пока терпение не лопнуло. А когда стало понятно, что их водят за нос, в милицию посыпались заявления, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Оказалось, в 2011 году приятели открыли фирму, которая занималась поставкой строительных материалов. Сняли приличный офис, чтобы пустить пыль в глаза, и стали себя рекламировать. Они предлагали газосиликатные блоки, калийные удобрения, бетон, песчано-гравийные смеси…

- Покупателей привлекало предоставление скидок и бонусов, обещание бесплатной доставки в кратчайшие сроки и по ценам ниже, чем у других поставщиков. С целью придания своим преступным действиям характера легальной торговой деятельности, стремясь придать репутацию надежных и крупных поставщиков строительных материалов, фигуранты нанимали работников, а клиентов приглашали в арендованное офисное помещение. Граждане, будучи введенными в заблуждение, заключали договоры о поставках и вносили полную или частичную предоплату, - рассказывает подробности Татьяна Белоног, официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области.

Некоторым клиентам повезло - товар они получили, но сто человек бизнесмены смогли обмануть. Они старались сделать так, чтобы подчиненные меньше общались с клиентами, деньги брали сами и тратили их как хотели. Всего они положили к себе в карман 4 миллиарда (Ред. - 270 тысяч долларов).

Сейчас обвиняемые, 28 и 30 лет, находятся за решеткой в ожидании суда. Их будут судить за «мошенничество, совершенное в особо крупном размере», и наказание грозит немалое: от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]