Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конгрессмен США: Нужно следить за руками Лукашенко

08.02.2010 политика

Америка может ввести санкции против белорусских властей, если окажется, что они поставляют оружие странам-изгоям.

Конгрессмен Илеана Рос-Лехтинен, которая является спонсором «Акта об учете белорусских поставок вооружений» в Конгрессе США, заявила в интервью «Радыё Свабода», что такой закон нужен Вашингтону, чтобы отследить, вооружают ли белорусские власти всемирные «режимы-изгои».

«Мой законопроект стремится пролить свет на эти потенциально дестабилизационные действия», - сказала Рос-Лехтинен.

По словам конгрессмена, если окажется, что Беларусь участвует в «опасных поставках вооружений», Соединенные Штаты должны принять меры, включая введение санкций, чтобы им противодействовать.

Конгрессмен сказала, что Вашингтон должен также обратить внимание на возможное участие России в таких поставках вооружений.

«Если Москва использует Беларусь как канал для продажи оружия, надо прекратить любую «перезагрузку» отношений с Россией», - заявила Рос-Лехтинен.

Илеана Рос-Лехтинен была избрана в Палату представителей США в 1989 году из 18-го избирательного округа штата Флорида. Она стала первой лицом кубинского происхождения, которую выбрали в Конгресс.

Напомним, что проект закона под названием «Акт об учете белорусских поставок вооружений 2009» находится на рассмотрении в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса. Если этот закон будет принят, Госдепартамент США будет обязан ежегодно представлять Конгрессу доклад об объемах и механизмах экспорта вооружений Беларусью, доходах с этого экспорта и потенциальном участии России в таких сделках.

В проекте акта американские конгрессмены выражают обеспокоенность растущими объемами поставок оружия из Беларуси и укреплением связей официального Минска со странами, поддерживающими терроризм.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]