Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт рассказал, введет ли Порошенко военное положение после Марьинки

04.06.2015 украина

После неудачной атаки Марьинки сепаратистами совместно с российскими военными неуместно требовать от президента введения военного положения.

Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал политический эксперт Института социальных технологий «Социополис» Ярослав Макитра.

«Президент Украины Петр Порошенко обещал ввести военное положение, если сепаратисты пересекут линию разграничения, которая зафиксирована Минскими соглашениями. В Марьинке было серьезное наступление на наши позиции, но оно было отбито. То есть, формально Украина не может заявить, что сепаратисты пересекли линию разграничения», - пояснил Макитра.

Именно потому требовать от президента выполнения его обещания ввести военное положение неуместно, считает политолог.

«Если террористы все же пересекут линию фронта и будет масштабное наступление, то Порошенко пойдет на объявление военного положения. Если он этого не сделает, то подорвет доверие к себе. Ведь он дал обещание. Но пока сложно сказать, готова ли сама Украина к введению военного положения. Этого даже в Генштабе не могут сказать. Мы поймем это уже после его объявления. Но бои в Марьинке продемонстрировали, что наша боеготовность на высоком уровне. Операция российских военных по взятию Марьинки потерпела крах», - констатировал он.

Напомним, что в апреле Петр Порошенко заявлял, что указ о введении военного положения в Украине будет подписан, если будет нарушено перемирие и произойдет наступление на позиции Вооруженных сил Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]