Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Портников объяснил, в чем самая большая слабость Путина

04.06.2015 украина

Путин так и не понял, в какую страну хотят жители Донбасса.

"Президент выступал в парламенте сразу же после боя под Марьинкой - и не надо думать, что это было совпадение, скорее - демонстрация даже не силы, а нестабильности. И нужно понимать, что каждый раз эта демонстрация нестабильности - российский призыв к капитуляции. Соглашайтесь на наши условия, а иначе мы никогда не оставим вас в покое - вот, собственно, то, что хочет сказать своими нападениями Путин.

Осталось только понять, чего он хочет. Стратегически - контроля над Украиной и всем постсоветским пространством. Но это - мечта. Тактическая же цель российского правителя - это реинтеграция Донбасса на его условиях. То есть Донбасс остается под его контролем, но формально считается частью Украины. И еще имеет возможность диктовать свои условия всей стране.

В послании президента не просто прозвучало несогласие с этими условиями. Петр Порошенко фактически признал готовность отмежеваться от оккупированных территорий - если не будут выполняться Минские договоренности. Украинская формула проста - выборы в местные органы власти, возобновление контроля над границей - и возобновление экономических связей и социальных выплат. Российская формула прямо противоположна - начните платить деньги, а там посмотрим.

Не знаю, нужно ли объяснять, что большая часть людей, которые очутились на оккупированных территориях, склоняются к российскому, а не к украинскому виденью. Потому что им нужно получать зарплаты, пенсии, ходить на работу, быть уверенными в завтрашнем дне. Кто там контролирует границу, им совсем не интересно. Потому что они и раньше не замечали никакой границы, более того, она их скорее раздражала - возникла ниоткуда и мешала поездкам в соседние города, к родственникам и за покупками. Президент считает этих людей российскими пленными.

Они воспринимают себя скорее как заложников ситуации. И то, что им действительно неясно - так это почему российско-украинская граница остается закрытой.

Идеальный вариант для них: чтобы Украина продолжала платить деньги, ни во что не вмешивалась, а границы с Россией не было бы. Государство, которое так функционировало, у них уже было. Это - Советский Союз.

Невозможность вернуться в это государство - их самое большое разочарование и самая большая слабость Путина. Кажется, российский президент так и не понял, в какую страну хотели бы попасть большинство жителей Донбасса. Не в Россию, не в Новороссию - в СССР. А раз Советский Союз восстановить нельзя, то рано или поздно придется делать совсем другой выбор - возвращаться в Украину или жить в беспризорном анклаве.

Для того, чтобы этот выбор был правильным и честным, Украина не должна лелеять иллюзии, что возможность возвращения Донбасса на российских условиях вообще существует. А для этого нужно создавать реальную границу между свободной частью территории страны и оккупированными районами. Сворачивать серые схемы. Возлагать ответственность за "пленных" на оккупанта.

Только тогда все это безумие прекратится".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]