Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба: Урожай в Беларуси от погоды не зависит

05.06.2015 общество
Борис Желиба: Урожай в Беларуси от погоды не зависит

Он будет стабильно плохой, независимо от погодных условий.

Мировые цены на продукты питания упали до минимума с сентября 2009 года, свидетельствуют данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). В то же время в Беларуси цены на самые необходимые потребительские товары остаются стабильно высокими или стабильно растут. Об экономических причинах такого парадокса рассказал в интервью charter97.org экономист Борис Желиба.

- Так как же объяснить это противоречие между белорусской и мировой экономикой?

- Данные ООН основываются на том большинстве стран, которые обладают рыночными экономиками. Лицо мировой экономики – уже давно рыночное. А наша модель – она «гибридная». К рынку мы не перешли, остаемся, как говорится, в транзитивном, переходном виде. Продолжают доминировать административно-командные методы. Я бы еще назвал нашу экономику «авторитарной». Поэтому на нее мировые тенденции, если и влияют, то очень частично. Наше сельское хозяйство тоже не рыночное. И даже в большей степени не рыночное, чем промышленность и другие отрасли. Поэтому оно подчиняется своим законам. Закупочные цены назначаются государством. У нас существует диспаритет межу ценами на сельское хозяйство и промышленностью в пользу последней. Себестоимость продуктов питания у нас крайне высокая, наше сельское хозяйство держится на дотациях и убыточно. Оно живет по своим административным, а не рыночным, законам. Отсюда – то, что наши ценовые тренды не отражают мировых тенденций. Достаточно зайти в магазин и посмотреть на цены. В основе этих цен лежит затратное сельскохозяйственное производство. И деятели нашего аграрного сектора всегда ответят, что цены на корма повысились, цены на энергоресурсы повысились. Цены на бензин, несмотря на падение мировых цен на нефть, в Беларуси неуклонно повышаются, потому что значительную часть цены составляют налоги и акцизы.

Вот такие особенности, которые делают нашу экономику и наше сельское хозяйство псевдорыночными. И они работают только в одну сторону – в сторону повышения цен. Есть даже такая шутка: «Урожай в Беларуси от погоды не зависит. Он будет стабильно плохой, независимо от погодных условий». А наша сельхозпродукция будет стабильно дорогой независимо от мировых тенденций.

- По вашему мнению, санкции, введенные против России, и те санкции, которые она сама «ввела» против своих граждан, запретив ввоз европейской продукции – это как-то повлияло на цены на белорусском внутреннем рынке?

- Это, конечно, сказывается на ценах, так как наши экономики взаимосвязаны. Санкции против России привели, в первую очередь к росту инфляции и, соответственно, росту цен. Это нашло отражение и на наших ценах. С другой стороны, мы активизировали поставку продовольствия на российский рынок, пытаясь заменить европейские товары. В некотором смысле, ущерб от этого понес наш внутренний рынок. Мы стараемся все продовольствие поставить в Россию, но нельзя забывать и о насыщении своего рынка. К тому же, мы долгое время проигрывали из-за разницы в курсах российского и белорусского рубля – между собой и по отношению к мировым валютам. Это было не в пользу белорусского рубля. И только недавно курсы более-менее выровнялись. В целом, это правильно, что мы продаем в Россию, но и о себе нельзя забывать, так как дефицит продуктов на внутреннем рынке ведет к увеличению цены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]