Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Старый карьер Великобритании превратят в экокурорт в стиле «Властелина колец»

05.06.2015 в мире

Проект необычной реконструкции заброшенного промышленного предприятия представлен в Великобритании.

Старый цементный завод в Западном Сассексе предлагают превратить в модный экокурорт, удивительно напоминающий Шир, страну хоббитов из эпопеи «Властелин колец», пишет onliner.by.

Проект предусматривает строительство на территории завода и прилегающего цементного карьера 600 сблокированных наземных домов и еще 50 коттеджей в полуподземном варианте, сообщает Daily Mail. Их плавный силуэт и озелененная крыша действительно напоминают прелестные домики хоббитов из кинотрилогии Питера Джексона «Властелин колец».

Кроме этого, новый курорт будет крайне дружелюбен к окружающей среде. Помимо возвращения к цивилизованному существованию заброшенного предприятия и регенерации безжизненного ныне карьера, планируется, что новый поселок самостоятельно обеспечит себя электроэнергией. Многочисленные солнечные батареи, установленные на его территории, будут вырабатывать до 1,5 МВт электрической энергии. По объекту даже передвигаться можно будет только на электрокарах.

Стоимость проекта составит около $160 миллионов. Его авторами являются сотрудники студии ZEDfactory. К услугам постояльцев курорта, кроме комфортабельного жилья, будет и амфитеатр на открытом воздухе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]