Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В центре Минска не будет бесплатных парковок даже для местных жителей

05.06.2015 общество
В центре Минска не будет бесплатных парковок даже для местных жителей

А работа светофоров будет привязана к расписанию автобусов и пробкам на МКАД.

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец в эфире канала "ОНТ" рассказал о намерении ограничить количество автомобилей в центре столицы.

"Можно заметить, что мы постепенно делаем центр города платным, речь идет именно о платных парковках, — объясняет председатель Мингорисполкома. — Для которых планируем вводить современные системы оплаты: через интернет-банкинг, SMS, электронные карты, через оператора. И постепенно мы будем расширять этот центр, чтобы стимулировать ехать в центр на общественном транспорте, или, может, на велосипедах".

Уже к концу 2016 года в пределах первого транспортного кольца не останется бесплатных парковок. Причем, ни для жителей соседних домов, ни для офисных сотрудников никаких скидок не планируется. Все это и делается, чтобы на работу люди не ездили на собственных машинах. А у местных жителей есть дворовая территория, за которую отвечают ЖЭСы, передает "Еврорадио".

"Безусловно, люди будут искать бесплатные места и, скорее всего, во дворах, — озвучивает проблему руководитель государственного учреждения "Парковки столицы" Александр Буйко. — Дворы в центре и так забиты, а будет ещё хуже! Мы, естественно, прогнозируем такой эффект, но не имеем права влезать во дворы, ставить там шлагбаумы и т.д. Я понимаю, что этот вопрос нужно решать комплексно, но пока наше сотрудничество с ЖЭС-ами до такого уровня не дошло".

По словам Андрея Шореца, жители столицы не очень хотят менять привычки. Даже три перехватывающих паркинга на въезде в город (в Уручье, на ул. Наполеона Орды и ул. Радиальная), пользуются спросом только на 10%. И это несмотря на то, что час на такой парковке стоит только 500 рублей, то есть за рабочий день набегает максимум 5 тысяч.

"Мы изучали опыт Москвы, Петербурга, выезжали в Китай, — продолжает делиться планами председатель "Мингорисполкома". — Теперь с китайскими компаниями разрабатываем интеллектуально-транспортную систему для Минска, которая позволит разгрузить как центр города, так и кольцевую дорогу".

Как узнало радио, пока точно не определено, кто будет создавать эту систему. Но одна из таких технологий — подсистема контроля инцидентов и маршрутного ориентирования — уже тестируется на участке кольцевой дороги в районе Партизанского проспекта.

"Это идентификация любых инцидентов вроде ДТП, заторовых ситуаций, выхода пешехода на дорогу, выпадения снега и т.д., — объясняет полезность китайской разработки руководитель отдела технических служб и систем ГАИ Дмитрий Навой. — Например, ДТП, водителям приходит информация через электронные табло или с помощью программ для смартфонов, или на бортовой навигатор — "спереди пробка, объедьте". И в это же время система управления светофорами начнет распределять весь поток машин, чтобы не возникало заторов на съезде со МКАД".

Видеонаблюдение за массовым сбором граждан, нашумевший Белтол, фиксация нарушений на дорогах, управление светофорами, управление парковочным пространством, система управления общественным транспортом и много других вещей постепенно будут интегрированы в одну общую систему. Одним из самых приятных нововведений станет объединение управления светофорами и диспетчерского управления транспортом.

"Автобусы уже оборудованы GPS, — описывает быстрые изменения Дмитрий Навой. — Время прибытия указывается на информационных табло на остановках. Но это время пока без учёта стояния на светофорах. А если системы будут интегрированы, то, например, автобус опаздывает на остановку и сообщает об этом системе управления светофорами. А та автоматически подстраивается под движение автобуса и где-то продлевает горение зелёного, или организует автобусу "зелёную волну". Так автобус всегда приходит на остановку вовремя и пассажиры точно знают, когда он подъедет".

Еще одно нововведение можно будет наблюдать в местах, где трамвайные пути пересекают дорогу. Чтобы автомобили не стояли на красном просто так, на трамвае будет установлен передатчик, а на светофоре приемник. Таким образом красный будет загораться только в том случае, если трамвай будет подъезжает к перекрестку, в остальное время будет гореть только зелёный.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]