Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр торговли пообещал предпринимателям жесткие проверки

05.06.2015 общество
Министр торговли пообещал предпринимателям жесткие проверки

Политика принятия жестких мер по отношению к нарушителям правил работы на потребительском рынке Беларуси будет продолжена.

Об этом заявил сегодня в Гомеле министр торговли Валентин Чеканов. Он принимал участие в заседании Гомельского горисполкома по вопросам развития в городе сферы торговли и общественного питания, передает БелТА.

Валентин Чеканов отметил, что в целом за последние полгода наметился положительный результат в работе торговых организаций в вопросе соблюдения норм и правил, установленных соответствующими документами, включая указ от 5 декабря 2014 года №567 "О дополнительных мерах по защите прав потребителей". "По крайне мере, у людей появилось понимание необходимости выполнять требования, исходящие от контролирующих органов, а также понимание того, что им нужно делать. Это стало заметно и по ассортименту товаров, и по их качеству, соблюдению различных нормативов", - отметил он.

Если на начальном этапе этой работы фиксировались нарушения у 100% проверяемых объектов торговли и общественного питания, то сейчас ситуация изменилась. "Сейчас, по информации инспекций, в ходе проверок нарушения выявляются у 50% или 60% от количества проверяемых магазинов. Снижается и само количество этих нарушений, то есть встречное понимание есть", - подчеркнул министр.

Другое дело, что данная отрасль народного хозяйства имеет очень большую инфраструктуру. В Беларуси более 50 тыс. объектов торговли и общественного питания, где занято почти 15% трудоспособного населения страны. "И весьма непросто дойти до каждого. Тем не менее мы не будем ослаблять внимание к нарушениям в торговле, эта работа будет продолжаться. Мы находимся еще в самом начале пути по наведению должного порядка в данной сфере, и этот путь обязательно будет пройден" - констатировал Валентин Чеканов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]