Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-замначальника Генштаба ВСУ назвал конечные цели Кремля в Украине

05.06.2015 украина

России нужен непотопляемый авианосец в южном подбрюшье НАТО.

Кремль хочет превратить украинский Донбасс и оккупированный Крым в "серую зону" с приоритетными связями с Россией, что позволит Москве осуществлять имперскую политику в отношении Украине, постсоветских государств Восточной Европы, и в целом Европы и мира.

Об этом экс-замначальника Генштаба ВСУ, доктор технических наук, профессор Игорь Романенко рассказал на чате в "Главреде".

Военный эксперт подчеркнул: принципиально важно, что Украина сорвала стратегические планы Путина по построению на нашей территории "русского мира". "Территориально это должно было представлять совокупность областей Украины, начиная с Сумской по восточной и южной границе, вплоть до Приднестровья. Благодаря действиям народа Украины, ее вооруженных сил и силовых структур проект был сорван и похоронен, что признается даже руководством самой России", — рассказал Романенко.

"Однако Россия надеется превратить восток Донбасса, Крым в "серую зону" с высокой степенью политической, экономической самостоятельности, на экономическом и финансовом обеспечении Украины, с приоритетными связями ее с Россией, что позволит России осуществлять свою имперскую политику по отношению к Украине, постсоветским государствам Восточной Европы, и в целом Европы и мира", — поделился мнением экс-замначальника Генштаба ВСУ.

По его словам, на текущий момент по заявлениям и действиям руководства России вырисовываются два главных варианта использования Крыма. "Первый — военный. По высказыванию Путина, "Крым — это крепость" и "непотопляемый авианосец в южном подбрюшье НАТО", который в себе содержит ядерное, ракетное, высокоточное оружие и системы его доставки. Второй вариант — это строительство игорной зоны, как минимум, России, а с перспективной (ну, очень хочется) — европейского и мирового Монакко а-ля рюс", — рассказал военный эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]