Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама и Порошенко скоординировали позиции накануне саммита G7

05.06.2015 в мире
Обама и Порошенко скоординировали позиции накануне саммита G7

Украинский президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. Собеседники скоординировали позиции накануне встречи лидеров стран «Большой семерки», которая состоится 7 июня в Германии, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Как отмечается, это касается, в частности, продолжения давления на Москву, в том числе санкций, призванных заставить выполнить минские договоренности Россию и ополченцев, которые, как утверждают в Киеве и на Западе, пользуются ее поддержкой.

Лидеры двух стран обсудили развитие ситуации в Донбассе, в частности после конфликта в районе Марьинки. Власти Украины назвали наступление на украинские силы грубым нарушением минских договоренностей.

Порошенко и Обама констатировали, что полное выполнение минских договоренностей является залогом мирного урегулирования на Донбассе.

Обама заверил украинского президента в полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Он также отметил лидерство Порошенко в проведении реформ и достижения весомых результатов на этом пути, подчеркнули в пресс-службе.

В свою очередь, Порошенко поблагодарил за значительную помощь в укреплении обороноспособности Украины, в частности из-за проведения совместных учений, и призвал к дальнейшему сотрудничеству.

Также Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Собеседники также обсудили эскалацию ситуации на Донбассе и экономическую ситуацию в стране.

Порошенко выразил надежду, что лидеры «Большой семерки» на саммите в Германии продемонстрируют единство и решительную поддержку Украины.

Украинский президент также призвал рассмотреть дополнительные финансовые механизмы для поддержания макроэкономической ситуации, а также для энергетической стабильности Украины и ЕС.

Ближайший саммит G7 состоится в Германии в баварском замке Эльмау с 7 по 8 июня. Ранее Меркель заявила, что возвращение к формату «Большой восьмерки» невозможно до тех пор, пока Россия не будет соблюдать основные демократические ценности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]