Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Сапелко: Белорусских заключенных наказывают лишением свиданий

06.06.2015 общество

Беларусь – одна из немногих стран, где заключенных колоний наказывают лишением свиданий с родными

Юрист Правозащитного центра «Вясна» Павел Сапелко анализирует проблемы, с которыми сталкиваются в местах лишения свободы в Беларуси с постсоветской и европейской практикой и приводит 13 аргументов против того, что в белорусских колониях сейчас «почти как в армии»

Функции уголовного преследования и исполнения наказания осуществляет одно ведомство – Министерство внутренних дел, хотя общепринятым является их разделение.

В Беларуси существует и исполняется смертная казнь, которая, как неоднократно заявлял Комитет по правам человека ООН, по самой процедуре подпадает под признаки пыток и бесчеловечного отношения как к самому казненному, так и к его родственникам.

Снижение уровня преступности за последние 7-8 лет почти вдвое (на 90%) сопровождалось уменьшением количества заключенных только на 40%, из чего становится понятным, что до реальной гуманизации практики правоприменения еще далеко, и лишение свободы остается основным инструментом борьбы с преступностью. В СИЗО содержится почти столько же лиц, сколько в 2010 году, когда уровень преступности был в полтора раза выше.

Беларусь – одна из немногих стран, где заключенных колоний наказывают лишением свиданий с родными. В России, Казахстане и Молдове такой меры взыскания не предусмотрено. Белорусский заключенный в условиях общего режима может встретиться с родными максимум 10 раз в год, молдавский – 16, туркменский – 20 раз.

Женщины, которые родили ребенка в колонии, не получают ни одного из предусмотренных в Беларуси видов пособий, в том числе – единовременного пособия при рождении ребенка; им не предоставляют отпуск по уходу за ребенком, не снижают норму выработки и не компенсируют времени, затраченного на кормление. После того, как ребенок покинет дом ребенка колонии в 3 года и будет направлен в обычный детский дом, он увидит мать только после ее освобождения.

Заключенные сами оплачивают свое содержание в колонии и тюрьме, соответствующие вычеты делаются из их заработка. Ими уплачиваются расходы по коммунальным платежам, которые несет колония; питанию; обеспечению форменной одеждой и обувью, другими видами довольствия. При этом заключенные повсеместно привлекаются к финансированию расходов мест лишения свободы на ремонт и благоустройство.

Обязательные страховые взносы на социальное страхование за заключенных не уплачиваются; на них не распространяется правила оплаты труда, предусмотренные Трудовым кодексом. Отпуск заключенного в два раза короче, чем минимальный на воле, и не оплачивается.

Когда чиновники МВД говорят о том, что колонии не перенаселены, они учитывают отечественную норму площади на одного человека – 2 квадратных метра жилой площади. Европейским стандартом уже давно является 4 квадратных метра – вдвое больше. Такие нормы адаптировала в законодательство даже небогатая Молдова. Даже эта заниженная норма в некоторых учреждениях (СИЗО, особенно в «транзитных» камерах) не соблюдается.

К выполнению оплачиваемых работ в местах лишения свободы привлечено за прошлый год только около 70% заключенных. По заключению Международной федерации прав человека, сделанному в 2013 году по результатам совместного с ПЦ «Весна» мониторинга с использованием данных, предоставленных ЧКПУ «Платформ инновейшн», условия работы и их воздействие на состояние здоровья заключенных противоречат многочисленным международным обязательствам Беларуси в области прав человека.

Заключенные СИЗО в Беларуси (около 6000 человек) до признания их виновными судом лишены права избирать. Избирательного права лишены все осужденные к лишению свободы.

Переписка заключенных и их адвокатов проходит цензуру. Администрация колонии имеет право не направлять обращения заключенных тем адресатам, которые, по ее мнению, не подходят для решения указанной заключенным проблемы.

В белорусских ЛТП содержатся в условиях лишения свободы более 5 000 человек, не совершавших преступления. Кроме Беларуси, в Европе ЛТП есть только в так называемой Приднестровской Молдавской республике.

Общественный контроль за деятельностью мест лишения свободы, в том числе ЛТП, отсутствует. Восемь Общественных наблюдательных комиссий за весь 2014 год за девять выездов посетили семь из двадцати восьми мест лишения свободы, никаких нарушений не установили. ЛТП эти комиссии посещать не имеют права, а в следственных изоляторах вправе контролировать положение только осужденных, отбывающих там наказание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]