Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Клубника в Минске - втрое дороже, чем в Белостоке

Стоимость свежих ягод клубники на Комаровке достигает 60 тысяч рублей за килограмм.

Самая дешёвая — по 40 тысяч — выглядят не очень, подгулявшей и поддавленой. Продавцы таких ягод почти не видят покупателей, передает «Еврорадио».

Появилась ягода с Брестчины — от 45-48 тысяч рублей за килограмм. За греческую клубнику просят от 55 тысяч рублей. В среднем, кило клубники стоит на Комаровском рынке 50 тысяч. Для сравнения, в Белостоке за килограмм ягод просили около 5 злотых (20 тысяч рублей).

«Клубника может, ещё и подешевеет, неделю назад продавали по 150 тысяч, а сейчас — вон как упали цены», — говорит продавщица, у которой ягода по 60 тысяч рублей. Интересно, что в клубничной столице, деревне Дворец (Лунинецкий район) первая клубника появилась только вчера.

«Наконец дождались, потому что было очень холодно и ягода не спела, — говорит подруга Надежда, которая как и многие её односельчане выращивает ягоду в промышленных масштабах. — Но у некоторых есть ранняя клубника. Они её продают по 23-25 тысяч рублей!»

Пока ягода доезжает до Минска, она дорожает вдвое.

Вторая ягода Комаровки, покупаемая по полкило-килограмму — черешня. Её стоимость колеблется от 50 до 80 тысяч рублей.

«У нас самые дешёвые торговые ряды, у нас и ещё в самом начале первый ряд. У нас покупайте, потому что там (продавщица указывает на середину сезонного рынка) черешня была и по 600 тысяч рублей!» — рекламирует торговка. Реклама даёт плоды — вскоре на крайнем ряду образуется очередь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]