Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дайверы исследуют дно Вихры в поисках ценностей

06.06.2015 общество
Дайверы исследуют дно Вихры в поисках ценностей

Полсотни белорусских дайверов вместе с историками и студентами в течение двух дней намерены расчистить дно реки Вихры в Мстиславле.

Свою акцию, которая проходит под эгидой международной организации охраны природы, они начали 5 июня. Приурочена она к Международному дню охраны окружающей среды, передает «Радыё Свабода».

В прошлом году в Вихре нашли останки рыцаря в доспехах XV века. Дайверы не исключают, что нечто подобное можно будет отыскать и на этот раз. Однако, по их словам, цель акции экологическая - сделать реку в пределах древнего Мстислава чище. Дайверы говорят, что Вихра загрязнена бытовыми отходами, хотя снаружи и выглядит ухоженной.

По словам историка Игоря Марзалюка, на Вихре и прилегающей территории, как обнаружили археологические исследования, представлены все периоды истории Беларуси. Поэтому и решено было провести здесь общенациональную акцию.

«Это первая подводная археологическая акция в независимой Беларуси. Все найденные ценности будут отреставрированы и переданы в Мстиславский музей, - заявил он. - Мы хотим сделать Мстиславль историко-археологическим заповедником, а саму Вихру в пределах города - памятником археологии. Эта акция - начало системных, глубоких исследований всего микрорегиона вокруг Мстиславля. Наша цель - сделать этот достойный город центром туризма в Беларуси».

13 лет подряд подобные акции инициирует дайвинг-центр из Минска «Морской Пегас». Его руководитель Андрей Лихачев также отмечает, что избранное в этом году для исследований место - историческое.

«Это место насыщено историей. Здесь проходили переправы и битвы. Здесь каждый метр под водой - в находках. И тут же этот бытовой мусор. Поэтому наша цель - провести здесь очистку, чтобы дальше можно было проводить подводные археологические изыскания», - говорит Андрей Лихачев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]