Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» отказался пропустить газ в Украину через Беларусь

06.06.2015 украина
«Газпром» отказался пропустить газ в Украину через Беларусь

Литва готова начать поставки в Украину газ в любое время, однако российский «Газпром» отказал в транзите через Беларусь.

Об этом заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, сообщает РБК-Украина.

«Мы просили оператора белорусской газотранспортной системы пропустить наш газ. Оператором системы является «Газпром». Мы получили отрицательный ответ, что газ транспортировать невозможно. Мы не согласны с этим. Это политика, которая усложняет дело... Мы могли бы начать экспорт сегодня, если бы нам разрешили», - заявил Масюлис.

Он также добавил, что расширению литовского экспорта препятствуют контракты «Газпрома», заключенные по схеме «бери или плати». По словам министра, влияние литовского терминала по приему сжиженного газа проявится в течение последующих пяти лет. «Все знают, что могут использовать его и будут помнить об этом при заключении новых сделок», - добавил он.

Как сообщалось ранее, Украина высказала заинтересованность в покупке природного газа с LNG-терминала в Клайпеде, который начал работать в декабре 2014 года. Напомним, по словам Президент Украины Петра Порошенко, Украина уже имеет более 10 поставщиков природного газа из Европейского союза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]