Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер Греции: Согласия с кредиторами нет

06.06.2015 в мире
Премьер Греции: Согласия с кредиторами нет

Алексис Ципрас назвал «удушением страны» условия международных кредиторов о порядке выплаты греческого долга и предоставления Афинам дальнейшей финансовой помощи.

В пятницу он произнес в парламенте 30-минутную речь, отчитываясь о результатах проведенных им в Брюсселе переговоров с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и председателем комитета министров финансов еврозоны Джеройном Дюссельбломом, передает русская служба BBC.

Содержание спора

Кредиторы Греции обуславливают помощь своевременным погашением Афинами тех частей долга, по которым подходят сроки выплат, а также отменой ряда налоговых льгот и социальных пособий, в частности, доплат обладателям низких пенсий, увольнениями в госсекторе и повышением НДС на электричество с целью увеличения доходов и сокращения расходов бюджета.

На встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и руководством Евросоюза, Европейского центрального банка и МВФ в Берлине в минувший понедельник Алексис Ципрас выдвинул свои предложения, главным из которых является отсрочка долговых платежей, что позволило бы ему оставить в неприкосновенности пенсии и не увеличивать НДС.

Сторонам удалось договориться о том, что бюджет Греции должен в дальнейшем сводиться с профицитом, однако кредиторы настаивают на цифрах в 1% в 2015-м и 2% в 2016 годах, а Афины соответственно на 0,8% и 1,5%.

По словам Ципраса, соглашение по величине профицита может вскоре быть достигнуто, однако камнем преткновения остается вопрос о погашении текущих долгов.

В пятницу Афины впервые не перечислили 300 млн долларов по займу МВФ. Пока решено, что все четыре июньских выплаты будут произведены в один прием в конце месяца. Но, если до этого времени не удастся согласовать условия помощи, Греции грозит дефолт.

Выступая в пятницу в парламенте, Ципрас назвал свою позицию «реалистичной», а требование возвращать долги и экономить на расходах - «удушением страны» и «унижением народа», что, по его словам, противоречит «основополагающим принципам Европы».

Часть фракции правящей партии «Сириза» выступает против любого компромисса, что ставит Ципраса в политически сложное положение.

Ситуация критическая

Сумма помощи, обещанной Афинам в случае согласия с требованиями партнеров, равна 240 миллиардам евро.

Внешний долг Греции составляет 320 миллиардов евро, или 177% ее ВВП, в том числе 56 миллиардов Германии.

До 30 июня Афины должны выплатить 6,74 миллиарда евро, из них полтора миллиарда МВФ, остальное коммерческим банкам, в июле 6,95 миллиарда, в августе 5,7 миллиарда.

С 2010 года греческий ВВП сократился на четверть. Уровень безработицы достиг 26%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]