Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко и Меркель согласовали вопрос поддержки Украины накануне саммита G7

06.06.2015 украина
Порошенко и Меркель согласовали вопрос поддержки Украины накануне саммита G7

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Петр Порошенко и Ангела Меркель согласовали вопрос поддержки Украины в преддверии саммита лидеров "Большой семерки", который состоится 7 июня в Германии.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом сообщает пресс-служба Петра Порошенко.

Как отмечается в сообщении, собеседники обсудили эскалацию ситуации в Донбассе, в частности атаку боевиков, которых поддерживает Россия, на Марьинку, что в очередной раз стало грубым нарушением Минских договоренностей.

В то же время Порошенко отметил соблюдение Минских соглашений Украиной, в частности о координации действий с ОБСЕ для защиты жизней украинских военных и возвращение на линию разграничения. Он также подчеркнул, что в целом ситуация с режимом прекращения огня обострилась, а прогресс по освобождению заложников отсутствует.

Глава государства выразил надежду, что лидеры "Большой семерки" на саммите в Германии продемонстрируют единство и решительную поддержку Украины.

Президент Украины и Федеральный канцлер Германии также выразили надежду относительно результативности встречи на уровне политических директоров министерств иностранных дел в рамках Нормандского формата в Париже 10 июня и договорились о дальнейших шагах.

Собеседники обсудили экономическую ситуацию в Украине. Президент Украины призвал рассмотреть дополнительные финансовые механизмы для поддержки макроэкономической ситуации, а также для энергетической стабильности Украины и ЕС, подчеркивается в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]