Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дипломат объяснил, чего ждать от действий Путина в Украине

06.06.2015 украина

Россия снова применяет эскалацию конфликта на востоке Украины, как главный аргумент для Киева и мирового сообщества.

Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал дипломат, эксперт «Майдана иностранных дел» Александр Хара.

«Россия решила продолжить то, что начала и что называется гибридной войны. Это попытка с помощью экономических, политических и военных инструментов навязать свою волю. Такой метод борьбы для мира не нов и не Москва его придумала. Но гибридная война сейчас впервые применена к такой мирной стране, как Украина», - сказал Хара.

С очередным витком этой войны эксперт связывает бои в Марьинке и эскалацию боевых действий под донецким аэропортом.

«России нужно достичь своих целей, поэтому она вновь применила силу, как свой главный аргумент. Целей у Кремля несколько. Собирается «Большая семерка» и там будет обсуждаться вопрос российской агрессии. И, возможно, будут приняты серьезные решения. Путин показывает: если мировое сообщество не пойдет на уступки, то получит войну в Украине. Кроме того, бои в Марьинке начались после того, как Россия сорвала переговоры Трехстронней контактной группы. Москва пытается навязать диалог с террористами, а мы вести с ними переговоры не собираемся», - констатирует он.

К тому же Москва хочет переложить ответственность за финансирование территорий на Киев.

«Для Кремля это принципиальный вопрос. Донбасс им не нужен, а потому финансировать они его не собираются. Но и от контроля над регионом они отказываться не хотят. Эскалация конфликта говорит о том, что, если Украина будет пытаться уладить ситуация с помощью мирных переговоров, то Россия не пойдет на уступки. Они пытаются достигать своих целей силовыми способами. Украине важно это осознать», - убежден эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]