Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жестоко разогнана акция оппозиции (Видео)

08.02.2010 политика
Жестоко разогнана акция оппозиции (Видео)

20 человек были арестованы 8 февраля на Октябрьской площади Минска. Омоновцы снова не давали журналистам работать, действуя, как и прежде, по-бандитски.

Активисты оппозиции намеревались провести 8 февраля акцию солидарности с политзаключенными Николаем Автуховичем и Владимиром Осипенко, которые ровно год содержатся в следственном изоляторе. За полчаса до начала акции на площади и проспекте Независимости, у выходов из метро и подземных переходов, дежурили сотрудники ОМОНа в штатском.

Едва оппозиционеры вышли на площадь и достали портреты узников совести, на них набросились десятки сотрудников ОМОНа в форме и штатском. С применением грубой силы, избивая, оппозиционеров забросили в два милицейских автобуса. Среди задержанных – активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель, Полина Курьянович, Максим Винярский, лидер «Моладзі БНФ» Андрей Кречко, один из лидеров «Маладога Фронта» Микола Демиденко и другие.

Журналистам не давали снимать происходящий беспредел. Как и на прежних акциях оппозиции, к каждому корреспонденту были приставлены несколько человек в штатском, которые закрывали объективы фото- и видеокамер, толкали журналистов, били их по рукам и аппаратуре и не давали исполнять профессиональные обязанности.

При этом омоновцы в штатском не представлялись и не показывали никаких документов. Сотрудники милиции в форме, находящиеся на площади, на просьбы журналистов обратить внимание на нападающих на них неизвестных людей, не реагировали.

Напомним, что после жестоко разгона акций солидарности в сентябре и октябре 2009 года, когда представителям СМИ таким же образом не давали работать, заместитель министра внутренних дел Беларуси Евгений Полудень заявил, что милицией разработаны меры, которые изменят формат работы с журналистами на массовых акциях.

«В самое ближайшее время пресса и милиция на акциях смогут работать следующим образом: на акции будут присутствовать пресс-офицеры, сотрудники МВД в синих жилетах, к которым сотрудники средств массовой информации могут обращаться по всем вопросам происходящего», - сказал тогда Полудень. Милицейский начальник также сказал, что в разработке комплекса мер по работе с журналистами белорусская милиция опирается на опыт коллег из Германии.

Никаких пресс-офицеров 8 февраля на акции оппозиции не было. Сотрудники ОМОНа продолжают действовать в отношении журналистов обыкновенными бандитскими методами.

Это удалось снять во время акции 8 февраля оператору сайта charter97.org. За это омоновцы в штатском едва не разбили нашу видеокамеру

Задержанных на площади оппозиционеров освободили без составления протоколов и предъявления каких-либо обвинений через два часа. У активистов оппозиции взяли отпечатки пальцев и сняли их на видеокамеру.

«Задержание на площади происходило очень жестко. Людей буквально забрасывали в милицейские автобусы. Несколько задержанных были избиты. Синяки и ссадины остались практически у всех, кто был задержан. В РУВД нас всех поставили лицом к стенке и два часа заставили стоять без движения. Любые попытки разговаривать друг с другом или выяснить основания задержания сотрудники милиции пресекали», -- рассказал один из задержанных, координатор «Европейской Беларуси» Евгений Афнагель.

Командовал разгоном акции начальник управления правопорядка министерства внутренних дел Беларуси Александр Барсуков (слева, фото из архива)

Для демонстрации "работы" белорусского ОМОНа на акциях оппозиции представляем видео из архива

Повторяем также фотографии сотрудников ОМОНа, которые препятствуют работе журналистов на акциях оппозиции

Фото bymedia.net

Фото БелаПАН

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]