Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британия вынесет вопрос о коррупции в ФИФА на обсуждение G7

06.06.2015 спорт
Британия вынесет вопрос о коррупции в ФИФА на обсуждение G7

Скандальные разоблачения, связанные с финансовыми махинациями в ФИФА, должны послужить поводом для начала международной кампании по борьбе с коррупцией.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон вынесет вопрос о коррупции в Международной федерации футбольных ассоциаций на обсуждение участников двухдневного саммита "большой семерки", который 7 и 8 июня пройдет в замке Эльмау близ баварского города Гармиш-Партенкирхен, сообщает Deutsche Welle.

"В последние две недели мы узнали беспощадную правду о ФИФА. Руководящему футбольному органу предъявлены шокирующие обвинения, которые дают основания предполагать, что он полностью погряз в коррупции", - цитирует Кэмерона интернет-сайт газеты The Guardian в субботу, 6 июня.

По словам премьера Великобритании, отставка Йозефа Блаттера с поста президента ФИФА предоставляет возможность восстановить репутацию "любимой игры". Также это шанс "усвоить всеобъемлющий урок борьбы с коррупцией", - подчеркнул Кэмерон.

Глава британского правительства посетовал, что существует "табу", вследствие которого принято обходить молчанием проблемы продажности общественных и политических деятелей и организаций. "На международных саммитах лидеры обсуждают вопросы выделения помощи, экономического роста и обеспечения безопасности", - приводит The Guardian выдержки из речи премьера, с которой тот планирует выступить на открытии G7.

"Однако мы недостаточно говорим о коррупции. Необходимо изменить это", - подчеркнул он. "Коррупция - это раковая опухоль, являющаяся основой многих проблем, с которыми мы сталкиваемся по всему миру. Она не просто угрожает нашему благосостоянию, она подрывает нашу безопасность", - резюмирует Кэмерон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]