Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Леонов: «Предъявить Автуховичу и Осипенко абсолютно нечего»

09.02.2010 политика

Бывший политзаключенный считает, что суд над волковысскими предпринимателями начнется в ближайшее время.

Вместе с друзьями Николаем Автуховичем и Владимиром Осипенко Юрий Леонов был захвачен спецслужбами 8 февраля 2009 года в Волковыске по обвинению в умышленном уничтожении имущества. 8 августа 2009 года Леонова освободили из-под стражи, а 24 сентября с него сняли уголовные обвинения. Полгода невиновный человек провел за решеткой - вдали от семьи, родных, близких, друзей.

«Отсидел не свое. В ноябре умер отец... Сейчас приехал к маме - за ней нужен уход, так что живу в Москве. Изредка езжу домой - повидаться с семьей», - рассказал «Белорусскому партизану» Юрий Леонов.

Недавний политзаключенный очень долго искал работу: в Беларуси, выезжал в Польшу. После смерти отца вынужден был отправиться в Москву.

В первом интервью после выхода на свободу Юрий Леонов спрогнозировал результат этого уголовного дела: «Будет суд, и будет приговор». И сейчас Леонов придерживается такого же мнения.

«Скорее всего, будет суд… И так до безобразия долго все решается... Но я по-прежнему уверен - предъявлять ребятам нечего, абсолютно нечего!».

Напомним, что правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны международным сообществом узниками совести. В январе 2010 года влиятельная международная правозащитная организация «Human Rights Watch» признала волковысских предпринимателей и арестованного участника «Процесса 14-ти» Артема Дубского политзаключенными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]