Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдеп США: Россия нарушает Договор о ракетах средней и меньшей дальности

07.06.2015 политика
Госдеп США: Россия нарушает Договор о ракетах средней и меньшей дальности

Россия продолжает нарушать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о состоянии всех подписанных Штатами договоров, касающихся вооружений. Документ в субботу был передан в комитет по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса, сообщает ТАСС.

В американском внешнеполитическом ведомстве нарушения со стороны РФ фиксируют уже второй год подряд. "После двух лет дипломатических усилий Россия не вернулась к выполнению Договора о РСМД, а Белый дом не смог предпринять реальный действий по защите американских интересов", - заявил глава комитета, республиканец от штата Техас Мэк Торнберри.

По его словам, США не могут мириться с этим, поскольку это - важный документ. "Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) уже предложил конкретные военные меры реагирования на нарушения Россией договора о РСМД. Президент должен распорядиться об их реализации незамедлительно", - убежден Торнберри.

Ранее Палата представителей приняла предложенный республиканцами законопроект об оборонной политике США на 2016 год, который одновременно является оппозиционным вариантом бюджета Пентагона на грядущий фискальный год. Он обязывает главу государства разработать меры противодействия, если Москва не начнет соблюдать договор. Кроме того, республиканцы настаивают на прекращении любых военных контактов между странами и на введении запрета на новое сокращение наступательных вооружений. В Белом доме уже заявили, что Обама подписывать такой текст не намерен.

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, выступая на Обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), назвал эти утверждения Вашингтона голословными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]