Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Туск анонсировал продление антироссийских санкций

07.06.2015 в мире
Туск анонсировал продление антироссийских санкций

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что формальное решение о продлении санкций ЕС против России должно последовать в ближайшие дни, передает ТАСС

По его словам, это произойдет до саммита Евросоюза в Брюсселе, который состоится 25-26 июня. «Сегодня реалистично только сохранение санкций против РФ в неизменном виде», — сказал Туск на пресс-конференции перед открытием саммита G7 в баварском замке Эльмау.

Он выразил мнение, что все участники саммита хотели бы, чтобы Россия присоединилась к ним.

«Все бы предпочли, чтобы Россия была за столом G7, то есть G8. Но наша группа — это не только клуб политических или экономических интересов, это, в первую очередь, общество ценностей», — цитирует Туска РИА Новости.

Поэтому, отметил он, Россия не будет приглашена, «пока она ведет себя агрессивно по отношению к Украине и другим странам».

Между тем более сотни протестующих против политики G7 попытались блокировать федеральную трассу в Гармиш-Партенкирхене, ведущую к замку Эльмау. Полиция вытеснила активистов с дороги. Кроме того, демонстранты устроили пикет на железнодорожной станции, в результате чего было прервано движение поездов. В настоящее время вертолеты сил безопасности патрулируют железную дорогу с воздуха. Еще около 300 противников G7 утром в воскресенье, 7 июня, предприняли протестный марш в сторону Эльмау.

6 июня в немецком Гармиш-Партенкирхене прошли акции протеста против проведения саммита «Большой семерки», организованные объединением STOP G7. В них приняли участие, по разным данным, от 3,6 до 7,5 тысячи человек. Во время демонстрации произошли столкновения участников акции с полицией. Пострадали от 30 до 100 демонстрантов.

Правопорядок на юге Германии в эти дни обеспечивают около 30 тысяч сотрудников полиции. Практически на каждом углу в Гармиш-Партенкирхене дежурят полицейские. Над Альпами летают вертолеты и беспилотники, которые патрулируют горные пешеходные маршруты.

С марта 2014 года страны Запада ввели ряд антироссийских санкций, объясняя это решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к России. Европа и США считают крымский референдум о вступлении в состав России нелегитимным и утверждают, что Москва ведет военные действия на востоке Украины. В Москве эти обвинения отвергают.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]