Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама и Меркель: Cанкции против России не отменим

07.06.2015 политика
Обама и Меркель: Cанкции против России не отменим

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель сделали совместное заявление.

В нем говорится, что санкции против России должны оставаться в силе до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения о прекращении огня, передает русская служба BBC.

"Лидеры двух стран обсудили продолжающийся кризис на Украине и сошлись на том, что длительность действия санкций должна быть четко увязана с полным выполнением Россией Минских соглашений и уважением к суверенитету Украины", - говорится в заявлении Белого дома, опубликованном после встречи Барака Обамы и Ангелы Меркель на саммите "Большой семерки" на баварском альпийском курорте Гармиш-Партенкирхен.

Еще до начала запланированных встреч Обама заявил, что одной из главных тем саммита станет "противостояние российской агрессии на Украине".

"В течение последующих двух дней мы намерены обсудить в замке Эльмау наше общее будущее, мировую экономику, создающую рабочие места и новые возможности, поддержание силы и процветания Евросоюза, расширение трансатлантического торгового сотрудничества, противостояние российской агрессии на Украине, противодействие угрозам, начиная от экстремизма и кончая изменением климата", - сказал Обама.

Россия была отстранена от участия в саммите, который раньше назывался "Большой восьмеркой", после аннексии Крыма. Кроме того, Запад обвиняет Россию в отправке военных для поддержки самопровозглашенных "народных республик" на востоке Украины. Российская сторона отрицает эти обвинения, называя всех этих людей добровольцами.

Очередной срок действия экономических санкций, введенных Евросоюзом против России, истекает в июле. Однако председатель Европейского совета Дональд Туск на саммите заявил, что единственная дискуссия по поводу санкций в отношении России может сводиться к тому, стоит ли их ужесточать, а для снятия ограничительных мер оснований нет.

В марте лидеры стран ЕС договорились между собой, что секторальные ограничения в отношении российской экономики не будут сняты до тех пор, пока положения Минских соглашений не станут выполняться в полной мере.

Между тем Германия, Великобритания и США рассчитывают заключить соглашение о поддержке стран-членов Евросоюза, наиболее пострадавших от санкций.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон сказал, что он надеется на то, что санкции будут поддержаны единодушно, несмотря на то, что они "оказывают воздействие на всех нас".

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд подтвердил опасения на счет нарастающего военного давления России на востоке Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]