Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ханс-Георг Вик: ЕГУ заслуживает ректора, избранного в атмосфере прозрачности

07.06.2015 общество
Ханс-Георг Вик: ЕГУ заслуживает ректора, избранного в атмосфере прозрачности

Немецкий дипломат осудил назначение ректором ЕГУ Дэвида Полика, а также непрозрачность выборов в университете.

В письме, направленном председателю Руководящего совета ЕГУ профессору Даниэлю Таршису, Ханс-Георг Вик подчеркнул, что ЕГУ — чрезвычайно важный проект как для Беларуси, так и для Европы: «ЕГУ несет большую ответственность перед обществом. ЕГУ.. должен представлять образец прозрачности и вовлеченности преподавателей и студентов в процессы решения судьбы вуза, чтобы этот образец был путеводной звездой среди темноты задушенной свободы», пишет «Наша нiва».

Однако Вик замечает, что во время назначения Дэвида Полика провостом европейские принципы уже были нарушены: Полик стал провостом впервые за историю ЕГУ, до этого данной должности вообще не существовало. «Это важное решение было сведено к административной процедуре, которая может быть решена без привлечения преподавателей и студентов, не говоря уже о общественности, которая беспокоится о судьбе университета в изгнании», — отмечает Вик.

То же самое, по мнению Вика, произошло и с назначением ректора ЕГУ: «Все действия, предпринятые после встречи Руководящего совета в сентябре имели под собой единственную цель создать формальную процедуру, которая завершится назначением необходимого кандидата».

В своем письме Вик предостерегает, что назначение ректора - сигнал для Евросоюза, крупнейшего финансового донора ЕГУ. Вик также ставит под сомнение беларусоориетированность ЕГУ с новым ректором.

«ЕГУ заслуживает ректора, который был выбран по международным стандартам, в атмосфере прозрачности и вовлеченности преподавателей и студентов. […] Выбор преемника профессора Михайлова, ректора ЕГУ, является чрезвычайно важным событием для всего региона и Беларуси в частности. Профессиональную жизнь кандидата или кандидатов должно сразу стать открытой общественности темой», - подытожил Вик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]