Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей: Мы всегда будем рассматривать Россию как ближайшего союзника и партнера

08.06.2015 политика
Макей: Мы всегда будем рассматривать Россию как ближайшего союзника и партнера

Минск не меняет внешнеполитический вектор союзничества с Москвой, заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей на открытии переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Об этом сообщает ТАСС.

"В СМИ есть публикации, что кто-то меняет какие-то внешнеполитические векторы, - сказал он. - Мы рассматриваем, рассматривали и будем рассматривать Россию как ближайшего союзника и партнера, и всегда будем придерживаться наших согласованных подходов".

"Ситуация в мире сейчас сложная, в нашем регионе в том числе, - отметил Макей. - Убежден, что сегодня как всегда востребовано наше взаимодействие в конструктивном духе, как на международной арене, так и в рамках нашей интеграционной структуры - "союзного государства" России и Беларуси, других интеграционных структур".

"Есть ряд проблем, требующих нашего совместного реагирования", - подчеркнул министр.

"Союзное государство" России и Беларуси - важный и востребованный формат взаимодействия, заявил в свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"У нас регулярный график встреч, активные контакты на всех уровнях - на высшем, глав правительств, министров, - сказал Лавров. - Нас связывают подлинно союзнические отношения".

Министр напомнил, что 3 марта в Москве состоялось заседание Высшего Госсовета "cоюзного государства". "Это важный, востребованный формат взаимодействия, где проходят обкатку интеграционные идеи", - добавил он.

"Предстоят контакты президентов. Александр Лукашенко принял приглашение Владимира Путина посетить Уфу, где пройдут саммиты БРИКС и ШОС, - продолжил глава МИД РФ. - БРИКС, ШОС и ЕАЭС объединяют близость подходов к глобальной повестке дня".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]