Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Раде предлагают устроить оккупированной части Донбасса и Крыму полную блокаду

08.06.2015 украина

Крым и оккупированная часть Донбасса могут превратиться в регионы, отрезанные от любых поставок из Украины и закрытые для посещений.

Такой законопроект подготовлен и зарегистрирован в Верховной Раде, передает «Цензор.НЕТ».

Речь идет о полном прекращении поставок товаров на оккупированные территории и оттуда, за исключением гуманитарной помощи под контролем специально делегированных представителей ОБСЕ или с участием Международного Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца. Передвижение людей также предлагается жестко ограничить и ввести систему спецпропусков: въезд на оккупированные территории и выезд с них граждан Украины, иностранцев и «лиц без гражданства» допускаются только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда-выезда в порядке, определенном Кабинетом министров Украины. Нормой, которая вызовет главное противодействие принятию проекта, будет другая - об отмене закона о свободной экономической зоне «Крым», благодаря которому все украинские олигархи и бизнесы разной крупности и прозрачности могли продолжать свою прибыльную деятельность на оккупированном полуострове, не уплачивая налоги в украинские бюджеты, но пополняя казну аннексированного Крыма и Севастополя и спасая от товарного кризиса.

Только за первые пять месяцев действия закона в Крым было поставлено товаров (в основном продуктов питания) более чем на 500 миллионов долларов. И это - по официальным данным Государственной фискальной службы. Объемы же неучтенки, контрабанды, в том числе - и теневого транзита из Украины куда угодно через черную дыру оккупированного Крыма, по подсчетам экспертов, не меньше легальных поставок, а номенклатура товаров гораздо богаче указанной в отчетах ГФС. Инициаторами проекта выступили депутаты межфракционного объединения «Самооборона Майдана». Авторами указаны 15 нардепов из коалиционных фракций «Народного фронта», «Блока Петра Порошенко» и «Радикальной партии».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]