Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генерал Романенко: Украина успешно сорвала планы Путина

08.06.2015 украина

Президенту РФ не удалось построить русский мир в Украине.

На сайте "Главред" состоялся чат с военным экспертом, бывшим заместителем начальника Генштаба ВСУ, кандидатом военных наук, доктором технических наук, профессором Игорем Романенко.

"Принципиально важно, что государство Украина сорвало стратегические планы Путина по построению на территории нашей страны "русского мира". Территориально это должно было представлять совокупность областей Украины, начиная с Сумской области по восточной и южной границе вплоть до Приднестровья. Благодаря действиям народа Украины, ее Вооруженных Сил и силовых структур проект был сорван и похоронен, что признается даже руководством самой России.

Однако Россия надеется превратить восток Донбасса и Крым в "серую зону" с высокой степенью политической и экономической самостоятельности, но остающуюся на экономическом и финансовом обеспечении Украины с приоритетными связями с Россией, что позволит РФ осуществлять свою имперскую политику по отношению к Украине, постсоветским государствам Восточной Европы и, в целом, Европы и мира.

На текущий момент, если судить по заявлениям и действиям руководства России, вырисовываются два главных варианта использования Крыма. Первый — военный. По высказыванию Путина, "Крым есть крепость" и "непотопляемый авианосец в южном подбрюшье НАТО", который в себе содержит ядерное, ракетное, высокоточное оружие и системы его доставки. Второй вариант — это строительство игорной зоны, как минимум, России, а с перспективной (ну, очень хочется) — европейского и мирового Монако "а-ля рюс", - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]