Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СБУ предотвратила теракт на магистральном газопроводе в Сумах

08.06.2015 украина

Сотрудники службы безопасности задержали в Сумах местного жителя, который планировал теракты на газопроводе, а также в общественных местах, где собираются патриотически настроенные сумчане.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В ходе расследования выяснилось, что уроженец Курской области РФ одобрял российскую агрессию против Украины и решил таким образом ее «поддержать». Для этого он собирался осуществить террористический акт на газотранспортной магистрали, а затем в одном из общественных мест областного центра.

«По его преступным замыслам, взрывное устройство должно было сработать при массовой патриотической акции жителей города», - сообщили в СБУ.

Сотрудники спецслужбы задержали террориста в собственном автомобиле вблизи Сумского линейно-производственного управления магистральных газопроводов «Укртрансгаз». «Через этот объект, который входит в перечень мест с повышенной террористической угрозой, осуществляется транзит российского газа в страны Евросоюза», - подчеркнули в ведомстве.

Во время обыска в автомобиле у задержанного нашли самодельное взрывное устройство, которое сейчас изучают эксперты.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 258 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления возможных сообщников задержанного террориста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]