Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама отказался верить в отсутствие российских войск на Украине

08.06.2015 в мире
Обама отказался верить в отсутствие российских войск на Украине

Президент США Барак Обама утверждает, что российские военные остаются на востоке Украины, несмотря на то, что подобные заявления регулярно опровергаются Москвой. Об этом сообщает Reuters.

«Как мы вновь видим в последние дни, российские войска продолжают действовать [в регионе], нарушая суверенитет и территориальную целостность Украины», — сказал глава американской администрации на пресс-конференции по итогам саммита G7 в Германии.

Хозяин Белого дома подчеркнул, что существующие санкции будут действовать до тех пор, пока Россия и ополченцы Донбасса не перестанут нарушать режим прекращения огня, введение которого было согласовано в Минске в феврале. «Россия находится в глубокой рецессии. Поэтому действия России на Украине вредят только ей самой и ее жителям», — указал Обама.

Он добавил, что при необходимости страны G7 готовы ужесточить ограничительные меры. Ранее в понедельник, 8 июня, о такой возможности заявила канцлер Германии Ангела Меркель. До этого председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил, что формальное решение о продлении санкций ЕС против России должно вскоре последовать.

Двухдневный саммит «группы семи» открылся 7 июня в Баварии. В нем приняли участие лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии. «Большая семерка» — международный клуб, не является международной организацией, решения которой не имеют обязательной силы. В таком формате объединение стало функционировать после того, как в 2014 году Россию исключили из G8.

4 июня президент Петр Порошенко заявил, что на Украине «находится 14 российских боевых батальонных тактических групп численностью более девяти тысяч военнослужащих». По его словам, Вооруженные силы Украины чудом остановили наступление «регулярных российских войск, вооруженных до зубов». В Минобороны РФ эту информацию опровергли, говоря, что военнослужащих Вооруженных сил России на Украине нет. На это же неоднократно указывали в Кремле. Кроме того, Москва обращает внимание Запада на то, что к выполнению минских договоренностей нужно активнее призывать киевские власти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]