Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама призвал Путина сделать выбор

08.06.2015 политика
Обама призвал Путина сделать выбор

Владимиру Путину следует понять, что величие России не заключается в нарушении территориальной целостности других государств.

Президент России Владимир Путин принимает решения, которые ухудшают ситуацию в экономике России и негативно влияют на ее положение в мире. Об этом заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам саммита G7 в Шлосс Эльмау в Германии.

При этом Обама призвал Путина сделать выбор между попытками восстановления советской империи и пониманием того, что величие России не заключается в нарушении территориальной целостности других государств, сообщает "Голос Америки".

По словам Обамы, русскоязычные жители Украины страдают от действий Путина, который декларирует, что защищает их интересы.

Также Обама подчеркнул, что российские силы продолжают действовать на востоке Украина, угрожая украинской безопасности и территориальной целостности.

При этом Обама заверил, что страны G7 едины в поддержке Украины и призвал Россию выполнить свои обязательства. "Большая семерка" едина в поддержке Украины. Российские силы продолжают действовать на востоке Украина, угрожая украинской безопасности и территориальной целостности. Все члены "семерки" едины в необходимости сохранения санкций в отношении России", - подчеркнул глава Белого дома.

Отвечая на вопрос, есть ли у G7 консенсус в отношении России, если она продолжит нарушать Минские соглашения, Обама ответил, что существует единство взглядов в том, что необходимо продолжать давление на Россию, чтобы она выполнила условия Минских соглашений. В свою очередь "семерка" настаивает и на том, чтобы Украина выполнила принятые на себя обязательства.

Президент США отметил, что дискуссии об ужесточении санкций в отношении России ведутся на техническом уровне - не на политическом. "Мы должны быть готовы к принятию политических решений", - сказал Обама.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]