Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком запретил митинг жителям Урожайной и Червякова

09.06.2015 общество

Жители района под снос не могут добиться компенсации за дома.

Об этом сообщил один из читателей charter97.org, житель проблемного района столицы.

«Мингорисполком запретил жителям Урожайной и Червякова провести митинг по проблеме нашего отселения. Городские власти считают, что место проведения заявленного мероприятия не предназначено для проведения массового мероприятия. Аргументы сводятся к тому, что проведение митинга жильцов «может негативно сказаться на пропускной способности указанной улицы» и «создаст помехи движению транспорта и пешеходов», — рассказал он.

Как пояснил читатель, организатор митинга просил Мингорисполком уведомить его по телефону в случае наличия возражений по проведению мероприятия, но этого сделано не было.

«Получается, городские власти не заинтересованы в реализации права граждан на свободу собраний и митингов, нашего конституционного права (статья 35 Конституции Беларуси). Согласно статье №6 Закона Беларуси «О массовых мероприятиях», руководство местного исполнительного органа вправе изменить место проведения мероприятия по согласованию с организатором. Мингорисполком не посчитал необходимым идти навстречу гражданам, чьи права годами нарушаются застройщиком. Здесь возникает вопрос, не являются ли должностные лица Мингорисполкома материально заинтересованными в поддержке ООО «Метадос», если интересы одного застройщика превыше интересов десятков граждан, которые пишут коллективные обращения с просьбой защитить их права?», — недоумевает он.

Жители проблемного района улиц Урожайная и Червякова в Минске в ближайшее время будут подавать повторное заявление о проведении митинга в Мингорисполком и продолжат использовать все законодательные возможности для того, чтобы заставить ООО "Метадос" выплатить положенные по закону и решению Мингорисполкома компенсации за изъятые в 2008 году земельные участки.

Напомним, застройщик ООО «Метадос» уже более шести лет не может выплатить компенсации собственникам сносимых домов за изъятые земельные участки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]