Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Северинец: Москва решила дернуть Лукашенко за поводок

09.06.2015 политика

До тех пор, пока не изменится этот режим, эта ситуация будет оставаться прежней.

Такое мнение высказал в интервью charter97.org сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», бывший политзаключенный Павел Северинец.

— С чем связано то, что белорусские чиновники зачастили в Россию, скоро даже лично Лукашенко поедет.

— В Москве тревожно восприняли челночные поездки европейцев в Беларусь и решили сильно дернуть режим Лукашенко за поводок. Это обычная имперская тактика. Могут разрешить где-то встретиться, где-то погулять, но если что — сразу идет приказ из Кремля: к ноге. И это, конечно, не меняется уже долгие годы. А сам режим уже более 20 лет завязан на Москву. Эту петлю, этот поводок привязывали еще сильнее. И на кого сейчас нарекать. Разве что на самих себя. То, что мы привязаны к агрессивной, милитаризованной, сырьевой, технологически отсталой империи — это катастрофа для Беларуси.

До тех пор, пока не изменится этот режим, эта ситуация будет оставаться прежней.

— Макей даже сказал о санкциях «Россия выживет, потому что у нее много ресурсов». Переживает, выживет ли Беларусь?

— Белорусский национальный интерес заключается в том, что Беларусь должна воспользоваться максимумом выгоды от своего геополитического положения. А для этого нельзя завязываться только на одну Россию и на ее сырье. Это может закончиться катастрофически. Поэтому, конечно, такие объятия с империей, которая ведет войну в Украине и терпит от западных санкций, ведет к политическому самоубийству. Плохо, что вместе с этими поездками, поклонами и присягами на верность «императору» они тянут за собой Беларусь. Все люди доброй воли, все люди, которые понимают, что Беларусь — это их родина, должны приложить максимум усилий, чтобы эту ситуацию и эту власть изменить. Потому что иначе нас ждет восточная кабала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]