Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Китае честность абитуриентов проверили при помощи дрона

09.06.2015 в мире
В Китае честность абитуриентов проверили при помощи дрона

В КНР педагоги использовали беспилотники, чтобы помешать абитуриентам списывать на экзаменах. Об этом сообщает The New York Times.

Первый экспериментальный запуск состоялся в городе Лоян провинции Хэнань в первый день общегосударственного тестирования поступающих в вузы. По замыслу разработчиков, дроны должны перехватывать необычные сигналы, отправляемые с электронных устройств абитуриентов. Пока ничего подозрительного обнаружить им не удалось.

Как объяснили разработчики, каждый беспилотник стоит десятки тысяч долларов. Он может подняться на высоту до 500 метров, что обеспечивает покрытие всей территории города и позволяет фиксировать сигналы, которые из-за наличия вокруг высотных зданий не перехватывает наземная аппаратура.

В июне выпускники китайских школ проходят тестовые экзамены. Набравшие высокий балл могут претендовать на места в престижных вузах. В 2015 году тесты пишут более девяти миллионов абитуриентов.

По данным министерства образования КНР, на данный момент выявлено 23 случая жульничества на экзамене. Наиболее распространенными являются покупка списков ответов (зачастую оказывающихся фальшивыми), привлечение подставных лиц и использование беспроводных устройств в ходе экзамена. Абитуриент, уличенный в нарушении, может быть лишен допуска к экзаменам на срок до трех лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]