Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США призвали Ватикан быть с Россией построже

10.06.2015 в мире
США призвали Ватикан быть с Россией построже

Вашингтон напомнил Папе Римскому Франциску за несколько часов до его встречи с президентом России Владимиром Путиным о необходимости «с большей силой» критиковать Россию за участие в конфликте на Украине. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Возможно, это удобный случай для того, чтобы Его Святейшество в частном порядке выразил обеспокоенность. Разумеется, Папа Франциск извещен о ситуации на востоке Украины... поэтому нельзя сказать, что он не в курсе», — заявил на брифинге посол США в Ватикане Кен Хакетт (Ken Hackett).

Посол США также в очередной раз напомнил о подозрениях Вашингтона в том, что Россия поддерживает ополченцев и «на территории Украины есть российские войска».

Встреча Владимира Путина и Папы Римского Франциска была проанонсирована сторонами 4 июня. Ранее стало известно, что президент собирается посетить Италию, в том числе российский павильон ЭКСПО в Милане.

В феврале 2014 года Франциск высказался о конфликте на Украине как о «войне между христианами», не упомянув Россию. В РПЦ высоко оценили такой сбалансированный подход, отмечает Reuters.

Впервые с Папой Римским Путин встретился в ноябре 2013 года. Тогда он опоздал на встречу с понтификом почти на 50 минут. Однако в итоге российский лидер в два раза дольше запланированного беседовал с Папой Франциском и передал ему привет от патриарха Кирилла.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]